Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:54, 18 мая 2011

одна майская неделя

Прошедшая неделя, пролетевшая очень быстро, изобиловала событиями и моментами.

Сначала был финал IT-Планеты, проходивший в славном городе-герое Москве. Слово герой тут упомянуто не зря, так как понедельник той недели пришелся на один из моих любимых праздников - 9 Мая. Особенный день для всех, кто был причастен к нашей победе, день "со слезами на глазах", вбирающий в себя и радость и горечь. Еще 9 Мая поют искренние песни тех лет, от которых у меня до сих пор мурашки по коже.

Любой чужой город, предстает перед посещающим его человеком по разному. Далее идут самые запоминающиеся грани облика Москвы, которые я успел рассмотреть.

Город встретил нас (делегацию финалистов олимпиады) ярким приветливым солнцем и множеством уборщиков. Самый запоминающий факт - это лес. Никогда раньше в жизни не видел лиственного леса. Лес хорошо виден из окна самолета, и, кажется, что микрорайоны окраины города "вырастают" из него.

Blog post image

Достаточно неожиданно было узнать, что окраины города намного более зеленее Алматы.

Blog post image

Располагались мы в здании, гордо именуемом общежитием гостиничного типа, принадлежащем институту Русского языка имени А.С. Пушкина. Характерной особенностью всех без исключения сотрудников данного учреждения (включая охранников, уборщиц и раздатчиц в столовой) являлось хорошее владение художественным русским языком. И еще, огромный респект администратору, которая с первого раза правильно поставила ударение в моем имени. Более это место ничем, кроме как наличием тараканов, неприметно.

Затем была сама олимпиада, в ходе которой я еще раз убедился, что Oracle это крутая база данных, способная удовлетворить даже очень изощренные запросы. Там же российские программисты еще раз доказали свою "отмороженность", хотя в целом, для IT-шников, они были достаточно общительны.

Blog post image

Единственный свободный день был посвящен изучению города, и , как бы банально это ни было, первым делом мы отправились на Красную площадь. Нельзя не отметить сходство Красной и Старой площадей, когда после празднования рабочие демонтируют трибуны.

Blog post image

Также приятно было услышать живой бой курантов. Насколько я заметил, прилегающий к красной площади район города почти полностью укатан в асфальт и брусчатку, деревьев практически нет. Побродив по улицам и переулкам вокруг Большого театра, ГУМа и Манежа, стало ясно, почему эта часть города выглядит "европейской" - здесь напрочь отсутствует газон. То есть, если рассматривать улицу в профиль, то будет так: дом - тротуар - проезжая часть - тротуар - дом. Арыки скорее всего скрыты под землей. Вследствие такой архитектуры улица сильно сжата, и можно, как в сказке, дотянуться руками от одного балкона к другому.

Blog post image

Дизайнеры логотипа этого банка видимо черпали вдохновение там же, где и Казкомовские.

А теперь некоторые мелочи, которые не запечатлеть на фото, но и они вносят свои штрихи в портрет Москвы:

  • Насколько я понял в Москве ОЧЕНЬ много суши баров. Не знаю почему, но суши здесь продают чуть ли не на каждом углу.
  • Донеры здесь называют шаурмой.
  • Неожиданно для меня, здесь много негров и казахов. Причем это так во всех частях города, где я был.
  • Воздух в Москве ничем не отличается от воздуха в Алматы. Вот, например, в Ташкенте и Таразе воздух чище, чем в Алмате, и это ощутимо, а в Москве тоже приходится дышать смесью выхлопных газов.
  • Заметил, что почему-то на некоторых эскалаторах в метро резиновая лента на перилах двигается немного быстрее ступенек.

Напоследок, о москвичах: ничего особенного в них не заметил, такие же горожане, как и многие алматинцы, среди которых тоже много приезжих. В метро пожилым людям места уступают.

Выводы: захотелось бы мне здесь остаться - вряд ли, вернуться - однозначно да.

Но на этом неделя не закончилась!

В субботу был госэкзамен. Самый последний экзамен в универе (по крайней мере, в качестве бакалавра). Обстановка была праздничная, как и собственно результат.

Ну а 15 Мая замечательно прошел под эгидой интеллектуального спорта.

Нынешние и бывшие КБТУшнеги, команды "Эрудит", "Glory" и "Эталон"

Blog post image

В воскресенье, решив, что давненько не делал необычных вещей, я перебежал дорогу черному коту. Не знаю, принесло ли это удачу той кошке, но нам да. В тот день было два турнира: "Окский мост" по Что?Где?Когда? и собственно Гранд-финал чемпионата Алматы по брэйну. Что тут сказать - это случилось! Наконец-то команда, в которой я играл, выиграла чгк на местном уровне! Победа тем более ценна, что это моя команда! (и не важно, что на самом деле мы поделили 1 место с командой "Крылья Гавриила")

Жаль, что концовка вечера была не столь удачной (привет черному коту!), так как в брэйне мы проиграли, не сумев выйти из группы. Что же, в следующий раз нам повезет больше. И тут я поздравляю команду из КБТУ "Эталон", занявшую в итоге почетное 2 место и проигравшую лишь в финале "Альфе". Третьей стала играющая очень эмоционально команда "BrainArt".

Вот такая вот неделька.

0
252
1