Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:01, 17 мая 2011

В поселке Карой Алматинской области найден Балхашский тигр

В минувший понедельник в поселке Карой Балхашского района Алматинской области произошел случай нападения человеком на особь считавшегося вымершим Балхашского тигра.

Blog post image


По рассказам очевидцев, примерно в 9 утра житель Кароя 73-летний Арманбек Кенжигельдин как обычно отправился на северный кордон проверить поставленные на рыбу снасти. По дороге Арманбек обратил внимание на странные следы, ведущие в заросли камышей. Решив проверить, что за животное поселилось в непосредственной близости от границ поселка, рыбак углубился в камыш и нос к носу столкнулся с крупной полосатой кошкой, в которой сразу узнал вымершего ещё вначале 20 века Балхашского тигра.

«Когда я был ребенком – рассказывает Арманбек – дед с отцом часто ходили охотиться на тигров и возвращались с такой добычей. У меня даже был мешочек для хранения асыков из полосатой пушистой шкуры».

По старинному Каройскому обычаю на камышового тигра охотились с ножом и веревкой. На конец веревки привязывали кусок подгнившего мяса, чтобы приманить тигра, а потому воткнуть нож в специальную точку на спине животного, отчего его сразу парализует.

«Я и не думал, что такие тигры ещё остались – продолжает Арманбек - но воспоминания о том, как дед учил меня охотиться, оказалось, ещё живы в моей голове. Правда, у меня не было веревки и ножа – я попытался напугать тигра палкой, но тот зарычал и исчез в зарослях. Очень жаль. Была бы шапка на зиму жене».

В управлении ЧС Балхашского района нам ответили, что последнего Балхаш жолбарыс, как называют местные жители этого зверя, убили охотники за пушниной в 1948 году близ дельты реки Или. С тех пор этот вид считался вымершим, а места – безопасными для проживания. Что будет теперь с жителями Кароя? Смогут ли они спокойно спать? Что предпримет аким района? Об этом мы постараемся сообщить в ближайшее время.

Биологическая исследовательская экспедиция АН РК уже готовится к выезду в Карой.

0