Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
09:51, 14 мая 2011

Из жизни про ЕНТ

Недавно Робин про ЕНТ постик сделал, а я его прочитал. И тут я этот ЕНТ тоже вспомнил, и захотелось мне поделиться своими мыслями и идеями.

ЕНТ ввели в 2004 году - мы как раз были первыми кто сдавал ЕНТ, поэтому я очень хорошо это помню. Из-за того что мы были первыми, я думаю, нам было сложнее всего: тут и ошибки системы, толком не опробованной (хотя экзамены вступительные проверяли до этого по такой же системе), и ошибки в вопросах, да и готовили нас к нему лишь 1 год, а не как сейчас с 10 или даже 9 классов (по этой логике поступающим в ВУЗы тогда было еще сложнее). Хотя сейчас говорят что вопросы сложнее, и требования выше, но я лично не верю. Кстати соток в то время было гораздо меньше, процентов 20 школьников могли этим похвастаться (сейчас наверное 120%, да и сотки понавороченнее и связь дешевле :) Один парень из моего класса купил сотку именно на ЕНТ, хотя нам тоже всячески запрещали пользоваться ими. По-моему даже калькуляторы нельзя было с собой брать, но могу и ошибаться, давно это было.

Но я больше хочу рассказать про парня из параллельного класса, который учился не очень хорошо, но на ЕНТ набрал баллов по-больше некоторых отличников. Когда нам сообщили что будет такая тема как ЕНТ, нас стали готовить к тамошним вопросам, просто чтобы были в курсе что это и как. Помню что таскали нас по разным школам сдавать разные пробные тесты (2 или 3 раза кажись), а по некоторым дням были дополнительные занятия именно по тестам на ЕНТ. Чувак тот помимо тестов в школе учил еще тесты дома. Не знаю как он прохавал тему, но тесты он сдавал очень быстро и ответы давал точные. Короче на пробных набирал баллы не хилые и очень этому гордился. Собственно и на самом ЕНТ он набрал хорошие баллы, что дало ему полное право поступать не куда-нибудь, а в Алма-ату.

На втором курсе как-то мы встретились с этим чуваком, то ли его уже отчислили, то ли там каникулы были, не знаю, но он был в нашем городе. Он общался с другом, и как я понял из разговора он жаловался, сказал что трудно учится. Что-то там дофига проблем, и с гранта слетел - короче не задалась учеба. Тут-то я и подумал, что другого и быть не должно было - одно дело ЕНТ зубрить, где ответы можно методом тыка или исключения подбирать, а другое дело нормально знать предметы и уметь учиться (распиздяи правда тоже разные бывают)

Кстати пацаны, которые фигово учились, сильно радовались когда набирали больше 40 баллов (тогдашний проходной балл в ВУЗы Казахстана), даже отличники и отличницы так не радовались когда набирали даже свыше 100 баллов :) Один чувак, наверное, за счет меня тоже смог поступить в какой-нибудь ВУЗ. Да и девчонка рядом тоже нормально набрала должно быть, но она скромнее была.

И еще, говоря о ВУЗах, у нас в группе училось 80%, а может даже и больше таких, которые радовались 40 баллам, причем заработанных не своим умом. Был один парень, который стал моим хорошим другом, который на ЕНТ набрал тоже чуть больше 40 баллов, но он учился лучше всех (после старосты конечно, единственная девушка), знал все и все понимал. Но ему не повезло на ЕНТ, его выгнали за что-то и отобрали лист с ответами - 40 с копейками он смог набрать только за половину всего отведенного времени. Вот такие пироги. Интересно почитать ваши истории, про несовершенство ЕНТ.

1