Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:55, 05 мая 2011

накажут ли убийцу Денякина?

Blog post imageВ последнее время эта тема очень, очень меня волнует и тревожит. Настолько, что я едва ли могу рассуждать на эту тему с холодным носом и не передергиваясь от ярости.

Тело Кирилла Денякина, убитого в Портсмуте американским полицейским, доставлено в Казахстан.

Это сегодняшний наш сюжет о Кирилле. И мы обязательно будем отслеживать эту тему до победного (я надеюсь!) конца.

Для тех, кто по каким-то причинам не в курсе, о чем речь, вот тут история. Только потом выяснилось, что пуль было не шесть, а одиннадцать, и часть из них была выпущена в спину.

Извините меня ради бога, что рассуждаю как обыватель, но я спрошу: как вы считаете, вот эти миллиарды, что наше государство тратит, так сказать, "на имидж", на саммиты и председательства, на участие В и конференции ПО ПОВОДУ, то есть - на то, чтобы укрепить влияние нашей страны на мировой арене - они что-то дают? Сможет ли семья Кирилла выиграть процесс против американской СИСТЕМЫ? Да, не больше и не меньше, система будет защищать себя до последнего, у них такие правила, как говорится, не нравится - отправляйтесь домой жить по своим правилам. Но, по-моему, где бы ты ни жил, если ты не нарушаешь закон, ты имеешь право на эту жизнь.

Как думаете, сколько визгу подняли бы американские дипломаты, если бы, скажем, казахстанский полицейский хотя бы РАНИЛ американского гражданина? Даже если бы, предположим, при более опасных для полицейского обстоятельствах? О, полагаю, визг заглушил бы рев реактивного самолета.

Нет, наши МИДовцы, в целом, молодцы: и довольно жесткую ноту протеста послали, и деньгами помогают, и в поиске хорошего адвоката. Не сдуются ли - вот вопрос. Держу пальцы крестиком.

И последнее. Надежда все-таки есть. Ну, такая. Призрачная.

Сегодня мне рассказали, что в 1999 году наряд из четырех полицейских патрулировал в бедном районе Нью-Йорка. В полночь они расстреляли черного парня из Гвинеи - прямо возле дома, в котором тот жил. Полицейские приняли его за грабителя или за серийного насильника, который орудовал в этом районе. Точно так же - тот полез в карман, может, за документами, копы решили, что за оружием и выпустили в него 41 (!!!) пулю.

Чем все закончилось, спросите вы? Для тех, что читает по-английски. Для тех, кто не читает, вкратце: сначала копов осудили, но на апелляции оправдали. Мать убитого требовала $61 млн  компенсации, получила 3.

Не очень обнадеживает. Но ХОТЬ ЧТО-ТО.

0