Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:56, 04 мая 2011

Девушки с характером

На протяжении четырех лет я писал о казахстанском спорте. Два года из них посвятил только футболу, причем отечественному. Потом перешел на другие виды, о чем не жалею. Правда сейчас, от темы немного отошел, пробую себя и в других сферах, но полностью спорт не забрасываю. В данной категории я решил рассказывать вам о наших спортсменах, именно о тех, кто действительно заслуживает называться звездой. И они являются таковыми, но относятся к ним совсем не так. Многих из них на улицах не узнают, автографов не просят. Я считаю, это несправедливым по отношению к этим  ребятам. Они заслуживают даже большего. И с недавнего времени, когда дело касалось спортивных материалов, я ставил себе цель – посредством серии статей сделать спортсменов популярней. Частично это удалось, но одного печатного слова мало.

Сегодня я хочу вам рассказать о двух замечательных девушках. Им пришлось пройти через многое, несмотря на способности и талант, пробиться в родной стране у них не было шансов. Тогда они приехали в Казахстан, стали выступать за нашу страну, и в первое время также столкнулись с проблемами. Не всем нашим болельщикам понравились такие вещи, и до сих пор не нравятся. Но они не только справились с давлением, но заставили уважать себя. Наверное кто-то уже догадался что речь идет о двукратной чемпионке мира 2009 и 2010 годов, чемпионке Летних Азиатских Игр в Гуанчжоу – 2010 по тяжелой атлетике Майе Манезе и чемпионке мира 2009 года, серебряной призерше Первых Молодежных олимпийских игр и Азиатских Игр в Гуанчжоу в этой же дисциплине Зульфие Чиншанло.

Blog post image

В Казахстан девчонки приехали в 2006 году, когда Майе был 21 год, Зуле 13 лет. Предыстория их появления такова: в 2004 году на олимпийских играх в Афинах, греческие штангисты завоевали несколько золотых медалей, что стало грандиозным успехом для этой страны. Творцом его стал турецкий наставник эллинов Энвер Туркелери, безусловно, один из лучших тренеров современности в тяжелой атлетике. В Афинах с Туркелери познакомился Даулет Турлыханов, сделавший специалисту предложение,  поработать в нашей стране. В следующем году Туркелери приехал в Астану на чемпионат Казахстана, чтобы познакомиться с условиями, в которых ему, возможно, придется работать. После этого немного подумав, он дал согласие, а Даулет Турлыханов при подписании контракта предложил Туркелери самому вписать сумму, которую он хочет получать. Кстати, на том чемпионате страны, Туркелери показав на одного пятнадцатилетнего юношу сказал: «Он будет олимпийским чемпионом!». Парня звали Илья Ильин.

В первую очередь турецкий специалист, ставший консультантом нашей сборной указал главному тренеру Алексею Геннадьевичу Ни на слабый уровень женской команды. По сути, на тот момент, кроме Татьяны Хромовой из Шымкента, в сборной никого не было. А чтобы не только поднять уровень женской команды, но и популяризовать женскую штангу, было принято решение пригласить выступать за нашу страну китайских атлеток, которые до сих пор, считаются сильнейшими в мире. С целью выбрать перспективных спортсменок Алексей Ни отправился в Китай, откуда вернулся уже не один, а с Майей Манезой и Зульфией Чиншанло.

Энвер Туркелери

…В 2008 году, когда я только делал первые шаги в спортивной журналистике, редактор издания, в котором я практиковался, отправил меня на тренировку к штангистам. Занимались они в зале Центра Олимпийской подготовки, что на Тимирязева. Моей целью было сделать интервью со Светланой Подобедовой, которая только недавно приняла казахстанское гражданство и рассчитывала выступить на олимпиаде в Пекине. Задание я выполнил, подробней о Светлане Подобедовой я расскажу как-нибудь в следующий раз, у нее тоже был непростой путь к вершинам. Просто именно тогда я  впервы увидел на тренировке двух китаянок, что конечно удивило.

Майя Манеза - двукратная чемпионка мира

А через два года их знал уже весь мир, и когда осенью 2010 я дважды пытался сделать интервью с Манезой и Чиншанло, мой порыв в прямом смысле наталкивался на непонимание со стороны девушек. Они просто не говорят по-русски. Вернее Майя все понимает и даже читает, но раскрутить ее на искреннюю беседу не представлялось возможным. Потом пришла зима, все в стране дышало одним словом «Азиада», остальное, что происходило в мире спорта до середины февраля, было не важным.

Уже в этом году в конце марта я вернулся к затее сделать откровенное интервью с девчонками. Очевидно, что мне нужен был переводчик, но все оказалось не так просто. После некоторых раздумий, я пришел к выводу, что человека знающего китайский язык недостаточно. Ведь нужно их расположить к себе, чтобы они без проблем отвечали на самые каверзные вопросы. Было необходимо, чтобы девчат просто прорвало. Для этого мне был нужен НЕ НАШ человек в совершенстве владеющий китайским, а носитель языка, в совершенстве владеющий русским! И здесь мне повезло, еще во время Зимней Азиады, в один из дней меня выручила моя хорошая подруга из университета. Но это другая история, скажу только, что я благодарил небеса за то, что я познакомился с Цзинь Юй, студенткой из Китая.

В течение суток я договорился с Алексеем Геннадьевичем о визите на тренировку, за пару часов до нее встретился с Цзинь Юй, мы посидели, перевели вопросы, и уже вечером были в зале. Алексей Ни, вне соревнований очень спокойный человек, и журналистам всегда идет навстречу. Он привел Майю и Зульфию в комнату отдыха и со словами «Ну вот девочки, они все понимают, спрашивайте» удалился из комнаты. Он всегда так делает, потому, что вплоть до нашей встречи, обычно через пять минут журналисты всегда просили привести кого-нибудь другого. Все это время Цзинь Юй была рядом со мной, и говорила только по - русски.

Зульфия Чиншанло - первая чемпионка мира из Казахстана

Когда мы остались наедине, я для очистки своей профессиональной совести задал пару вопросов Майе, как старшей и более менее понимающей, но и как в предыдущие разы наткнулся лишь на извиняющуюся улыбку двукратной чемпионки мира. После этого сказал своей спутнице: «Ну, Цзинь Юй, начинай!» . Уже после первого предложение девчонки чуть не набросились на нас от радости. Мой маленький план оправдался на все 200 процентов. И когда через десять минут зашел обеспокоенный Алексей Геннадьевич, он сначала некоторое время не мог понять, что происходит, а потом воскликнул:

- Так вы с переводчиком??? Слушайте, вы просто молодцы!

Мы провели в зале 2,5 часа. Закончились все тренировки, другие члены команды успели уже принять душ, одеться и собраться домой, а мы, (вернее я был лишь слушателем) все еще разговаривали. Старший тренер сборной Вилорий Пак уже торопил нас, потому что надо было закрывать зал. Итогом нашей беседы стало интервью, некоторые цитаты из которого я привожу ниже. Кстати Майя и Зульфия по происхождению дунганки, поэтому не удивляйтесь их не совсем китайским именам.

«Алексей Геннадьевич приехал в Китай на соревнования, зашел в зал, где мы тренировались. Посмотрел на всех занимающихся – и выбрал нас. К нам подошел переводчик и пригласил поговорить. Позже, когда я спросила у него, почему он выбрал меня и Зульфию, тренер ответил: “Когда увидел вас, понял, что именно вы мне нужны. Это была любовь с первого взгляда!”. (Майя о знакомстве с Алексеем Ни)

Майя Манеза га церемонии награждения

«В Китае я участвовала в некоторых соревнованиях, но еще не была уверена, по силам ли мне стать чемпионкой страны. Хотя очень об этом мечтала. В то время я не показывала больших результатов и не знала о своем потенциале. Я была молода и никому не известна. Учитывая же, сколько китайские тренеры просматривают спортсменов по всей стране, шанс на то, что меня заметят, был очень мал». (Майя о шансах попасть в сборную Китая)

«Мы знакомы лет шесть-семь, а может, и больше. В Китае тренировались в одном зале. Знали, как друг друга зовут, здоровались каждый день, но близко не общались. А когда приехали в Казахстан, подружились по-настоящему. Понятно, что сблизились из-за общих трудностей, которые приходилось преодолевать на первых порах» (Зульфия о дружбе с Майей)

Blog post image

«А моя любимая песня вот эта: “Я устал, хочу любви, да так, чтоб навек…”» (Зульфия на просьбу спеть любимую песню на русском)

«Вы не представляете, до чего было обидно. Столько готовилась к Олимпиаде, но роковая случайность все перечеркнула. Когда узнала результат олимпийской чемпионки, расплакалась – на тренировках спокойно поднимала более тяжелый вес… Наверное, свыше дали понять, что мое время еще не пришло. Повреждения у тяжелоатлетов случаются сплошь и рядом, но почему-то в тот день травмировалась именно я» (Майя о травме, полученной за пару часов до начала выступления на олимпиаде в Пекине)

Полностью весь материал с Майей и Зулей можно прочитать здесь.

Спустя несколько дней после нашей встречи, я, Цзинь Юй и Майя ранним воскресным утром устроили прогулку по парку Первого президента. Моя коллега, скажем так, очень понравилась Зульфие и Майе, и они стали хорошими подругами.Майя Манеза в Парке Первого президента

Я же открыл и Майю и Зульфию с другой стороны. Они просто замечательные. Майя, очень добрый, открытый человек, быстро смущается. На соревнованиях часто волнуется, но в нужный момент всегда собирается. Характер у двукратной чемпионки мира очень простой, понимаешь, что эта девушка хоть и поднимает почти 250 кило, в первую очередь она представительница прекрасной половине человечества. Майя по секрету сказала, что после Лондонской олимпиады, скорее всего, завершит карьеру, так как хочет создать семью. При этом в шутку добавила: «Правду к тому времени я боюсь, что хороших парней не останется, и придется мне идти на китайский аналог телепередачи «Давай поженимся!».

Майя Манеза в Парке первого президента

Зульфия, хоть и моложе Майи на восемь лет, уже не по годам самостоятельная. Еще бы, в 13 лет оказаться в чужой стране, без родных, друзей, не зная языка. А еще в первую очередь меня поразила смелость, я бы сказал боевитость Зульфии. Человек, просто вообще ничего и никого не боится! Она может спокойно в одиночку выйти погулять поздним вечером по городу, а на тренировках, если кто-то из ребят ее подкалывает, непременно даст сдачи. Даже олимпийскому чемпиону Илье Ильину может хорошенько навешать! Боевая девчонка, ничего не скажешь. У нее, кстати, есть парень, который тоже штангист, он выступает в Китае. Так что они каждый вечер общаются, как сказала мне Цзинь Юй «по китайскому Скайпу и агенту». Мы с ними хорошо подружились, и теперь будем болеть за них на Лондонской олимпиаде. Не только мы, думаю, вся страна должна их поддержать. Тем более шансы выиграть главные соревнования в жизни любого спортсмена у них отличные. Мы верим в Майю и Зульфию!

В парке

В конце небольшое досье на девчонок. Майя Манеза - родилась в 1985 году в Киргизии. В раннем возрасте переехала с семьей в Пекин. С 2006 выступает за сборную Казахстана по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 килограммов. Чемпионка Казахстана, бронзовый призер чемпионата Азии-2009 года в Талдыкоргане, победительница чемпионатов мира 2009 года в корейском Гоянге и 2010 года в турецкой Анталье. Чемпионка 16-х Летних Азиатских игр в китайском Гуанчжоу. Рекордсменка мира в толчке. Видео решающей попытки Майи на чемпионате мира в Корее, Алексей Ни в эйфории!

Зульфия Чиншанло - родилась в 1993 году в Алматы. В возрасте двух лет переехала с семьей в Китай. С 2006 года выступает за сборную Казахстана по тяжелой атлетике в весовой категории до 53 килограммов. Чемпионка Казахстана, чемпионка мира - 2009. Первая чемпионка мира в женской тяжелой атлетике из Казахстана. Самая молодая чемпионка мира среди взрослых (на момент победы в Гоянге Зульфие было 16 лет, предыдущий рекорд принадлежал нашему Илье Ильину, ставшему чемпионом мира среди взрослых в 17 лет). Серебряный призер Первых Молодежных Олимпийских Игр в Сингапуре - 2010 (правда, выступала не в привычной категории до 53 кг, а 58 кг). Серебряный призер 16-х Летних Азиатских Игр в Гуанчжоу.

Алматы, 11:58. Фото Руслана ПРЯНИКОВА и из личного архива Майи Манеза.

0
1883
4