Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:53, 04 мая 2011

День четвертый

Очередное утро уже по традиции началось с беседы с пастухом. Парень оказывается еще с рассвета меня заметил и все ходил (скакал) вокруг да около, пытаясь дознаться, что это за невидаль. Обычные расспросы: куда, зачем и почему. Последний вопрос всегда затруднял меня ответом. Откуда я знаю почему?? Да вот поперся за тридевять земель, не сидится видимо.

Если смотреть по карте, то дорога на Коксу проходит по долине, вдоль гор. Постепенно она закругляется и выглядит на карте чем-то вроде головы, которая клювиком в это самое ущелье Коксу и упирается.

Поначалу ехалось отлично, дорога прекрасная, погода тоже, справа вершина и слева вершина И между ними вдоль и поперек обгоревший на солнце чешет Вождь на своем полуаллюминиевом мустанге. Постепенно дорога превращалась из очень хорошей, в просто хорошую, потом в не очень хорошую, потом хреновую а потом стала просто грейдером с щебенкой, увидавши которую какой-нибудь приличный водитель только плюнет да перекрестится, и наподобие рыбака, впоследствии, будет растягивая руки врать товарищам, какие на этой "дороге" были камни а колдобины. Ну ничего, нам это только тренировка перед Джезказганом и Иргизом. Пешком-тишком а километры меряются. Редкими моментами из дороги пропрастали робкие ростки асфальта по моим прикидкам где-то 13-го века.

Из ущелья Коксу вытекает горная речка Коксу и протекат мимо села под каким названием? Вы не поверите! Коксу!
Симпатичное село, аккуратные дома. Пока я искал магазин, разговорился с мальчишкой, который, мне кажется, по всему селу растрезвонил о чудо-велотуристе с длинным хвостом. :)

Вобщем-то зря я поперся в это ущелье. Нет-нет, места там действительно очень красивые, довольно бурная речка, скалы. Только в ущелье стоит погранпост, который призван не пущать и предотвращать. Читал я про него, но думал, что он хоть подальше стоит. А вышло что буквально двести метров от начала ущелья можно пройти, а дальше только со спецразрешением. Там же я встретил группу ребят из Ижевска. Они собирались сплавляться по реке на катамаранах. Немножко поболтали с ними. Я их сфотографировал, они меня пришласили в Ижевск. На том и расстались.

Далее день завершала красивая, но изматывающая череда спусков и подъемов, по которым я постепенно выбирался из долины к трассе.

12345678910111213141516171819

1
316
6