Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:45, 02 августа 2009

IV Форум молодых журналистов Костанайской области

В минувший четверг юным журналистам Костанайской области посчастливилось выслушать мастер-класс от таких именитых гостей, как Павел Грудницкий, Лев Лузин и Мейрамхан Жапек. Зубы стучали, но ремесло требует жертв...

Blog post imageЧетвёртый форум молодых журналистов открыл некогда редактор телеканала «КТК», ныне эксперт Международного центра журналистики «Media Net», – Павел Грудницкий. Рассказывал ещё «зелёным» акулам пера создатель программы «Лаборатория парадоксов» о «Базовых инструментах в аналитической журналистики». Послушать о становлении личности всегда интересно, а вот дебри аналитики оказались непроходимыми. Четырёхчасовая лекция на холодном ветру – не сахар. Стук зубов постоянно отвлекал, заглушая лектора и тормозя поток мыслей. «Станки», как «определил» каждого служителя пера Павел, повыскакивали с мест и выстроясь поодаль, греясь в лучах солнца, уже продолжили слушать оттуда. В нынешнем году, организаторы не приняли во внимания метеосводки, впрочем, как и в прошлом. Из крайности в крайность. На 3 форуме от жары хотелось плакать, на 4-ои кричать от холода.
Под конец выступления, эксперт вовсе потерял контакт с аудиторией, которой не терпелось поскорее укрыться от ветра в тёплом желудке ресторана загородной базы отдыха «Джайляу».
После обеда, прогулки босиком по пляжу и тенистым аллеям соснового леса, журналисты приступили ко второй части форума, довольные и готовые к труду и обороне. Как говорится, на сытый желудок и жить хочется. Что в прочем, опровергает распространённое мнение о том, что журналист должен быть худым, злым, голодным, хорошо говорить и писать по-русски.
Лев Лузин, заместитель главного редактора газеты «Челябинский рабочий», с кипой свежих и не очень газет, принялся вести неторопливое повествование о «Эффективной работе службы новостей в современных СМИ». Да, собственно, торопится особо и некуда. Кофе-брейк только полпятого. Послушать о принципах отбора новостей нашего ближайшего соседа, о культуре подачи материала было весьма занимательно. Особо порадовал местную журналистскую братию метод разыгрывания материала. Командная работа всегда идёт на пользу. В «Челябинском рабочем» каждая тема, готовящаяся к своему рождению, проходит через некий мозговой штурм. Журналисты собираются за круглым столом и спрашивают друг у друга то, что на их взгляд, мог бы спросить каждый смертный. Этот метод испробовали и костанайцы. Что если бы пришлось писать на тему: «Учёные нашли клетку динозавра и произвели на свет доисторическое существо». Вопросы – сплошная нелепица. Чем он питается? Можно ли его потрогать? Сколько сумочек из него можно сшить? Почему нашли только одну клетку динозавра? И многое другое.
Русскоязычной части не пришлось прослушать мастер-класс Мейрамхан Жапек, старшего преподавателя кафедры журналистики Карагандинского Государственного университета. Журналисты, пишущие на госязыке работали отдельно. Но на вручение сертификатов присутствовали все. Начальник Управления внутренней политики Т.С. Жакупова, кстати, они и являлись организаторами совместно с ОО «Юные лидеры Костаная», провела торжественное закрытие форума. Кстати, за сие мероприятие, отдельное спасибо.
Подводя итоги, можно сказать – было неплохо. Правда, несколько мрачновато, по сравнению с прошлым годом, когда рудненские девчата залезли купаться в реку вместе с заместителем главного редактора газеты «Деловой Петербург», Константином Шолмовым и заместителем директора и фотожурналистом ОО «Экомузей», Константином Юдиным. Но ведь и не развлекаться ездили. Повышать квалификацию, товарищи, нужно…

0
934
7