Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:39, 02 мая 2011

Хычины

Blog post imageПосле пятничного сборища остались все составляющие для хычин. Поскольку они остались именно в моём холодильнике, я решила продолжить банкет.

Готовить хычины меня когда-то учил уйгур. Сказал, что так-то это очень простое блюдо, но готовить его морочно, поэтому мало в каких кафе готовят хычины. Мнение спорное, поскольку в меню их много где можно встретить. Ну да ладно.

Википедия говорит, что хычины – национальное блюдо карачаевцев и балкарцев. Наверное, тут уже как с пловом – с десяток наций скажут, что это родное, и только у них готовят правильные хычины. Тоже спорить не буду.

И вот еще – хычины еда не особо полезная. Но вкусная-я-я…

Blog post image

Tесто:

0,5 л кефира
1 крупное или 2 мелких яйца
½ ч ложки соли
мука
сливочное масло

Начинка:
картофель
брынза / сулугуни

Вылить кефир и яйца в миску, добавить соль, хорошо перемешать. Добавить муку и замесить тесто как на пирожки. Накрыть сухим полотенцем или завернуть в плёнку, дать отстояться минимум 30 минут. Кстати, готовое тесто может стоять в холодильнике около 2 суток – можно запланировать хычиновый марафон.
Blog post image

Сделать лепешки из 50 г теста – это примерно столько, сколько отрывается за один «захват» рукой.
Blog post image

Сыр протереть на мелкой тёрке. Картошку отварить в  «мундире», остудить, почистить, протереть на мелкой тёрке. А можно сделать начинку из сыра и картошки 50/50.
Сделать шарик из начинки, положить в центр лепешки.
Blog post image

Защипнуть тесто, чтобы начинка была полностью закрыта. Сформировать шар, из шара раскатать лепешку.
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Выложить лепешку на сухую сковородку. Обжарить с одной стороны, перевернуть, подкинув на сковороде и ловко (или как получится) поймав обратно. При обжаривании со второй стороны лепешка должна надуться как шар. Вторая сторона обжаривается в 2 раза меньше, чем первая.
Выложить хычину в тарелку и сразу смазать сливочным маслом.
Blog post image

А теперь внимание, вопрос. Когда мы делали хычины со знакомым уйгуром, они все надувались в правильный шар. Когда я делала в этот раз, хычина надувалась с двух краев, а центре оставалась вмятина – получались неравные такие полу-попия. Вкус, конечно, от этого не поменялся. Кто знает, в чем фишка, и почему у меня ровный шар не получился?

0