Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
7
00:22, 01 мая 2011

Комплектация «Тревожного чемоданчика!». Образец укладки тревожного чемодана

Тревожный чемоданчик что собрать в тревожный чемоданчик мешок что взять при змелетрясениеНу что, надеюсь коленки уже не трясутся?

Лично меня землетрясение разбудило, я не знаю как, но природный "будильник" сработал на отлично. Первым делом не успев открыть до конца глаза, но уже четко поняв, что это землетрясение, я натянул штаны, схватил футболку и мобильник и побежал за мамой, чтобы вывести ее на улицу. Честно сказать все эти действия я выполнял на "автомате" и только потом осознал, что в общем не плохо отреагировал. Но у меня была серьезная заминка, которая могла стоить жизни. Я начал соображать что же с собой взять и где это лежит.

Так уж вышло, что в отличии  от смышленых японцев, которых научила жизнь, мы не приучены собирать "Тревожный чемоданчик". Хотя ждем уже 100 лет то самое разрушительное землетрясение.
Да и что туда класть? Дело в том, что существует куча форумов и на каждом пишут свой "состав" тревожного чемоданчика. Оно и правильно, на мой взгляд для каждого региона должно быть свое наполнение, учитывая особенности окружающей среды.

Давайте попробуем разобраться, что же может пригодиться нам в ЧС и что класть в "тревожный чемоданчик".

Во первых тревожный чемоданчик это совсем не чемоданчик, как может показаться на первый взгляд. Это рюкзак или вещмешок, причем довольно-таки объемный.

Тревожный чемоданчик - рюкзак землетрясение в Алматы что взять с собой ЧС вещмешок комплектация состав

Правильно укомплектованный мешок должен помочь вам выжить в экстренной ситуации, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой.

Принятый минимум запасов автономного пребывания - на трое суток. Отчасти это связано с временем, за которое чрезвычайные службы обещают отреагировать и вмешаться в ситуацию, согреть и накормить пострадавших.

Скажу сразу, что объем такого рюкзака должен быть примерно 100 литров, чтобы уместить туда все необходимое. Рюкзак нужно выбирать из качественных материалов, с анатомической формой и накидкой от дождя и снега. Благо в нашем городе такой найти не составит труда. 
Обязательно нужно нанести идентификацию владельца, особенно если рюкзак принадлежит одному из домочадцев. Допустим именно в этом рюкзаке лежат таблетки для ребенка от астмы и перепутать в таком  случае рюкзак может быть смертельной ошибкой.

Цвет:

Не нужно брать камуфляжный рюкзак и одежду. Если вдруг произойдет политический конфликт или военный, то человек с камуфляжем будет автоматически считаться участником, а это уже опасно для жизни. Могут принять не за того. 
Цвет должен быть не броским, и не камуфляжный - зеленый, коричневый, серый!

Тревожный чемоданчик комплектуется на 50-60% под определенного человека. Но все же нужно максимально все упростить. Не стоит собирать все что под руку попалось, бабушкин фарфор или столовое серебро. Поверьте в случае ядерной атаки фарфор вам ну никак не поможет, разве что водки выпить из красивых кружек, чтобы снять радиационный шок.

образец укладки тревожного чемодана

Состав тревожного чемоданчика

Упаковка

Как правильно укладывать вещи в рюкзак? Четкого определения на этот счет нет, но все же тяжелые вещи стоит располагать ближе к спине, таблетки, нож, фонарик и все вещи которые могут быстро понадобиться - в спец. карманах рюкзака.

Очень важно знать, где и что лежит. Вещи перед укладкой стоит обернуть в полиэтилен, если вода попадет в рюкзак, будет больше шансов на то, что вещи в нем будут сухими.

 

Состав тревожного чемоданчика

Кроме полиэтилена очень удобно использовать пищевые или специальные пластиковые контейнеры. Они  удобно помещаются в рюкзак, а так же защищают от влаги и смешивания.

В такой контейнер можно положить медикаменты, спички, носки и термобелье, пищу, батарейки, радио. В общем все то, что нужно уберечь от влаги.

Так же такой контейнер может послужить тарой для пищи или умывальником. Можно взять рыболовные контейнеры.
Но не переборщите, ведь это лишний вес в вашем рюкзаке!

Документы

После выживания нам нужно как-то дальше жить. И документы могут сыграть ключевую роль в этом процессе. По этому к ним нужно подойти с особым вниманием.

Обязательно сделайте цветные или черно-белые копии всех необходимых документов: паспорт, документы устанавливающие право на собственность, военный билет или приписное свидетельство, удостоверение и т.д.Если есть возможность то их можно заверить нотариально. Желательно записать их на диск или флешку и упаковать в водо-стойкую упаковку.

Еще раз напомню, что документы могут сыграть огромную роль в том, как вы будите продолжать свое существование.

Одежда

Вот с одеждой все гораздо сложнее. Дело в том, что невозможно угадать в какое время года произойдет ЧС. По этому комплект одежды должен быть нейтральным, который подходил бы для зимы и лета .

Обязательно - термобелье. Слава тому человеку, который его изобрел. современные берцы обувь для ЧС тревожный чемоданчик рюкзак выживаниеНоски несколько пар, среди, которых и термоноски. Они тонкие и хорошо держат тепло.

Куртка -легкая непромокаемая В куртке и штанах, желательно наличие большого количества

карманов. Шапка и перчатки. Перчатки могут помочь если нужно защитить, а так же обогреть руки.

Кальсоны, нижнее белье - несколько штук.

Обувь - идеальный вариант - берцы или гриндера, они защитят голеностоп, а самое главное они не промокают и обычно довольно качественные. Лучше выбрать осеннего типа- одев шерстяной или термо носок можно и зимой нормально ходить.

Важно: не выбирайте камуфляжную одежду!

Чрезвычайные ситуации бывают разными, в т.ч. и вызванные человеческим фактором – войны, межэтнические столкновения, революции. В условиях подобных социальных волнений любой человек, одетый в камуфляж, будет выглядеть как потенциальный участник конфликта. Соответственно, многократно повышается риск быть задержанным или вовсе убитым одной из сторон столкновения. И этот доказанный практикой факт необходимо учитывать.

С другой стороны, камуфляж обеспечивает хорошую маскировку на природе. И если ЧС не связана с вышеописанными социальными волнениями, то камуфлированная спецодежда вполне может стать чрезвычайно удобной в экстремальной ситуации, а так же защитить вас от глаз посторонних, если условия ЧС будут вынуждать вас проводить какое-то время на природе, вне города.

Покупать камуфлированную спецодежду для тревожного рюкзака лучше всего соответствующую цветовой гамме окружающей среде вашего региона.

 

Продукты

Именно пища должна дать вам силы для дальнейшей борьбы и существования.

тушенка ГОСТ говяжина тревожный чемоданчик состав

И самое первое что стоит положить в тревожный чемоданчик это конечно же - тушенку. Она может очень долго храниться ( до 3-4х лет), устойчива к повреждениям, питательна и вкусна. Единственный и ощутимо-серьезный минус тушенки это вес. 5 банок значительно утяжелят весь ваш "боекомплект". Так что правильно рассчитывайте свои силы!

 

Пищепром не стоит на месте и сейчас есть множество всяких каш быстрого приготовления. Например гречневая каша с говядиной или супы в кружках. Удобность в первую очередь заключается в легком весе и быстроте приготовления, обычно 5-7 минут. Но минус в том, что храниться такой продукт не долго - примерно 1 год.

Сухари - наличие их просто обязательно. Они легкие и питательные, а так же могут храниться очень и очень длительное время. Хранить сухари стоит в контейнере или полиэтилене, защищая от влаги.

Питьевая вода

Как важна вода я думаю объяснять не имеет смысла.

Скажу, что запаса воды должно хватить хотя бы на пару суток. Воду лучше брать из магазина, так она может дольше храниться запечатанной.

Другое дело вода из водоемов, благо живем среди горных рек и огромного количества озер. Тут необходимо правильно обеззараживать такую воду, для этого существуют таблетки: пантоцид (1-2 таблетки на 1 литр воды), таблетки акватабс или кристаллы марганцовки (разводить до появления розового окраса и дать отстояться час). Ну и конечно одним из самых надёжных способов обеззараживания подозрительной воды остаётся кипячение.

Так как мы живем в горах, то с водой проблем может не быть. Могут быть проблемы с ее употреблением. Желательно наличие с собой трубочки, с помощью которой можно пить из родника или лужи и не мутить воду. Так делаю пастухи используя вместо трубочки полую куриную кость.

Хорошо бы иметь с собой влажные и сухи салфетки,зубную пасту, для женщин гигиенические прокладки, бритву со сменными лезвиями, бумагу и мыло!

Медикаменты

Медикаменты тревожный чемоданчик валиол карвалол спазмолгон активированный уголь выживание таблетки

 

Основная проблема с медикаментами заключается в том, что не каждый знаком с медициной и как правильно воспользоваться тем или иным препаратом. В каких случаях стоит применять. Тут тоже нужно подходить индивидуально и класть те препараты, которые необходимы именно вам.

Но есть так называемый стандартный набор того, что желательно упаковать в свой тревожный рюкзак.

 

  • Валидол — неврозы, истерия, стенокардия.
  • Валокордин, Корвалол — неврозы с повышенной раздражительностью, бессонница, тахикардия.
  • Супрастин — аллергические реакции.
  • Аспирин или Парацетамол — противовоспалительное, жаропонижающее и аналгезирующее средство.
  • Левомицетин или Ципрофлоксацин - антибиотик широкого спектра действия.
  • Уголь активированный — дезинтоксикация при интоксикациях, диарея, отравление солями тяжелых металлов, пищевая интоксикация, дизентерия, отравления химическими соединениями, аллергические заболевания, абстинентный алкогольный синдром, интоксикация и т.д.
    Применяется из расчета 1 таблетка на 7-10 кг. веса.
  • Имодиум (лоперамид) — лечение острой и хронической диареи.
  • Фталазол — противомикробное средство для лечения дизентерии, гастроэнтеритов, энтероколитов, колитов и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Пенталгин или Анальгин — болевой синдром, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочный синдром.
  • Феназепам или Донормил — снотворное.

Средства перевязки:

  • Бинты стерильные 7?14 — 5 штук.
  • Вата медицинская, рулон 50 г. — 1 штука.
  • Лейкопластырь бактерицидный, упаковка (или пара десятков штук).
  • Лейкопластырь рулонный 3?500 см. — 1 катушка.
  • Индивидуальный перевязочный пакет — 1-2 шт.

Средства антисептического характера:

  • Зелёнка, йод — свежие послеоперационные и посттравматические рубцы, ссадины, порезы, нарушения целостности кожных покровов.
  • Перекись водорода — применяются как антисептическое средство. Способствует сворачиванию крови и создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов.
  • Калия Перманганат (Марганцовка) — антисептическое средство, для полоскания горла, промывания ран, обработки ожогов. В качестве рвотного средства для приёма внутрь.

Взято из открытых источников.

Огонь

В условиях выживания добыть огонь жизненно необходимо. Для обогрева и приготовления пищи, чтобы кипятить воду, в качестве сигнала о бедствии, освещение, дезинфекция и т.д.

тревожный чемоданчик выживание как развести костер огоньСпички - нужны, когда трудно куда-либо подлезть например чтобы зажечь керосиновую лампу. Лучше брать охотничьи спички, которые не промокают и не тухнут.

Сухой спирт - это альтернативный источник огня, а так же средство для розжига костра. Оно легкое и продается почти повсеместно.

Зажигалка - Положите в свой рюкзак штук 5 зажигалок и проблем с добычей огня возникнуть не должно. Они не портятся, не ломаются и очень долго хранятся.

Огниво - пожалуй самая полезная вещь для добывания огня, если конечно уметь ей пользоваться. Это стержень выбивая из которого ножом искры можно разжечь костер. Стоит от 3000 - 5000 тенге в любом охотничьем магазине.

 

Помимо всего перечисленного выше необходим нож, а лучше не один. Хороший нож ведь именно он является залогом хорошего выживания. Нож необходимо выбирать из потребностей. Ну а в общем есть уже готовые решения ноже в наших магазинах предназначенные именно для выживания. О ноже для выживания я расскажу в другой раз ведь это очень важная тема, которая требует большого количества подробностей.

Помимо ножа положите:

  • Нитки и иголки
  • Походный топорик, он не большого размера
  • Складной стаканчик
  • Фонарик желательно инерционный, который не требует батареек
  • Если есть возможность - радио
  • Скотч и изоленту
  • Мультитул - нож с кучей инструментов
  • Дождевик
  • Если осталось место - спальник

Надеюсь вам никогда не понадобится такой рюкзак. Но иметь его в своем доме, машине или на работе - крайне необходимо.

Добавляйте в комментариях свои варианты того, что бы вы положили в тревожный чемоданчик.

 

Я в твиттере

7