Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:36, 09 мая 2011

Шотландия моими глазами

Ровно сутки как я нахожусь в Шотландии. Целью моей поезди стал так называемый academic research, т.е. посещение библиотек, сбор материала для PhD диссертации. Ехала не имея никакого понятия об этой стране.(да и сейчас все познаю на месте)

Итак, документы готовы, виза поставлена, авиабилеты куплены- Путешествие началось!

Авиабилет Алматы-Амстердам-Эдинбург лежал в кармане, и 8 мая в 5 утра я уже была в аэропорту ( где встретила Армена Джигарханяна и велогонщика Винокурова,который также летел в Амстердам)

Blog post image

Конечным пунктом моего назначения являлся город Данди....

Blog post image

Так что перелет до Амстердама около 7 часов, пересадка  и час полета до Эдинбурга, а потом еще 2 часа на автобусе и я на месте ))

Blog post image

Данди́ (англ. Dundee [dʌnˈdiː]гэльск. Dùn Dèagh) — четвертый по величине город вШотландииадминистративный центр областиДанди. Расположен на восточном побережье страны, на северном берегу залива Ферт-оф-Тэй (Материал из Википедии)

Несмотря на то что это четвертый по величине город, его население составляет всего около 140 тыс. человек. Но это не мешает ему быть безумно красивым и уютным городом ))))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Большую часть составляют старинные здания и церкви, но современные здания, которых не так много, граничат по соседству

Blog post image

Так как город находится на побережье то летает очень много чаек, которые мирно дружат с голубями и сфотографироваться с ними не составляет труда

Blog post image

Также одной из достопримечательностей Данди является железнодорожный мост (его не очень хорошо видно)

Blog post image

Он известен тем, что первый локомотив прошёл по мосту 22 сентября 1877 и после завершения в начале 1878 года мост через Тэй стал самым длинным в мире.Вечером 28 декабря 1879 года в 19:15 из-за штормовых ветров произошло обрушение центральных пролётов моста. Проходивший по нему в тот момент поезд, на котором ехали 75 человек, оказался в ледяной воде реки Тэй. В 2003 году была проведена реставрация моста стоимостью £20,85 млн.Обрушению моста посвящён один из эпизодов романа Арчибальда Кронина «Замок Броуди». Катастрофе 1879 года посвящено самое знаменитое стихотворение «худшего поэта мира» Уильяма Макгонаголла. (Материал из Википедии)
Таким оказался мой первый день в Данди. Напоследок:
На многих лавочках таблички с именем того кому она посвящена (также указывается дата рождения и смерти, род деятельности). Например эта в Университете Данди- работнику вычислительного департамента
Blog post image
Искала Red Bull, а вместо него нашла другой энергетический напиток, по вкусу ничем не отличающийся, разве что объемом побольше )))
Blog post image
Местный алкоголь я не успела попробовать, но мне пришелся по вкусу Бризер ( так называемая смесь Баккарди, газированной минеральной воды, и в моем случае апельсиновым соком). Такой я пила в Индии, правда здесь объем тоже в 3 раза больше
Blog post image

Вот такими оказались мои первые впечатления )))

0
527
9