Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:32, 07 сентября 2011

Места для отдыха и пикника. Кок Джайляу

Ну хотелось бы начать с того что это одно из самых красивых мест в округе. Многие ходят туда на прогулку, многие с ночевой, летом туда подымаются с велосипедами, а зимой со сноубордами и лыжами а затем спускаются оттуда а ущелье Алма-Арасан. Мне хочется рассказать и показать вам что это и доказать что туда нужно ходить.

Blog post image

В первую очередь хотелось бы сказать что ходят туда круглый год, маршрут не является сложным и даже самый неопытный затратит на него не более 3-х часов ходьбы. Если идти то идти надо с утра. Первые 20 минут по асфальтированной дороге а затем горные тропы типа вот этой

Blog post image

Особо отчаянные могут рвануть на велосипедах, ощущения спуска просто классные, но с подъемом придется попотеть. В некоторых местах подъемы довольно сложные.

Из того что брать с собой, если маршрут однодневный то воду либо пустые бутылки (Набрать родниковой на просвещенце) продукты в стиле "достал и съел", слабоалкогольные напитки (приветствуется), корематики, теплую накидку.

Если желаем остаться с ночевой то одна палатка на 3 человека, походный кастрюль, тренога либо газовая конфорка (не рекомендуется т.к. тяжелая и не романтика в горах готовить на конфорке), спальник, коремат, комплект теплой одежды или термобелья (ночью там холодно), желателен еще китайский дождевик. Из провианта: самые идеальные варианты - Лапша, макароны, тушенка, крупы, можно картошку и бульенные кубики, примерный расчет 4 лапши, пол пачки макарон и банка тушенки на человека на день. Самое главное не перегрузить себя иначе желание идти дальше пропадет после первого подъема.

Попробую передать вам фотографиями красоты Кок Жайляу а дальше выложу скопипастенный маршрут )

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

 

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Совсем немного не доезжая до медео, будет остановка "санаторий Просвещенец" - начало нашего маршрута. Пройдя санаторий с нижней стороны, пересекаем небольшое поселение местных аборигенов во главе с егерем и остерегающими его домашний, уютный очаг милыми, но огромными песиками, и двигаемся по натоптанной тропе вверх на запад. В выходные, кстати, туда очень много народу идет, потому как места красивые (ну собственно как и везде в наших краях), да еще и недалеко совсем. После егеря достаточно хороший подъемчик идет, затем все просто, без напряга. До перевала идти примерно часа 2. В 2006 году там был деревяный стол со скамейками, сейчас не знаю, надеюсь еще остался. Что зимой, что летом, одинаково прекрасное место для прогулки. Главное, чтобы солнышко светило! В дождливую погоду, когда тропа влажная, а земля сырая, немного будет трудновато с огромными глыбами грязи, прилипшими на ваши гортексовские ботинки, волочить ноги, при каждом удобном случае, умело стряхивая их на вашего друга. Грязно, но весело! После перевала можно развернутся и идти обратно, либо продолжая путь, идти прямо. Выйдете точно на экологический пост, что по улице Навои (от Аль-Фараби название "другое"), выше плотины.

Если двигаться со стороны Большой Алматинки, можно проехать огромную часть пути на машине. Сразу после въезда в Иле-алатауский национальный природный парк сверните налево. И так по основной дороге, минуя Казачку и отель, доедете до всегда опущенного шлагбаума. Здесь можно оставить свой транспорт и отправиться в легкий путь по просторам красивейшего ущелья Кок Джайляу. До перевала идти примерно около 2-х часов.

 
0
1955
2