Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:51, 20 апреля 2011

Советую есть обычную траву или курить необычную

Не знаю, есть ли среди читающих этот блог, вегетарианцы или им сочувствующие, но возможно вас заинтересует следующая, очень весенняя новость:

«Вегетарианцам советуют есть обычную траву

В растениях, которые употребляют травоядные животные, содержится необходимая для организма линолевая кислота.

Диетологи утверждают, что вегетарианцы должны обязательно употреблять в пищу обычную траву, которую едят коровы и прочие травоядные животные. Обычная трава – наилучший источник линолевой кислоты (незаменимая жирная кислота), которую другими способами в вегетарианской диете не получить.

Человеческий организм не способен переваривать траву, как это делают травоядные животные. Однако из нее можно выжать сок и пить его.» http://www.aif.ru/food/news/85249

 

Прежде, чем доставать соковыжималку, прочитайте комментарий от Русланы Радчук, потом нажмите на ссылку ведущую на ее жж-блог и потратьте некоторое время на ознакомление с ним, после этого, вы можете смело считать, что сегодняшний день прошел не зря.

 

«Во-первых, еще не заглядывая в гугль, воспользуемся остатками базовых знаний. Что такое линолевая кислота и действительно ли стоит выходить на пастбища и жевать траву? Кто не помнит - подскажу.

Название линолевая кислота происходит от слова "лен". То есть, как минимум она есть у льна. Но она также есть в обычном подсолнечном масле. Приблизительно 50%. Признаюсь, в этом месте я решила, что кто-то подшутил над вегетарианцами первого апреля. Однако новость свежая и набирает обороты.

Идем в кулинарный Эдем, откуда эта новость вырвалась и понеслась:

По мнению специалиста по здоровому питанию Ким Эванс (Kim Evans), наилучшим источником линолевой кислоты (незаменимой жирной кислоты) для вегетарианцев является обычная трава. 

Ху из специалист по здоровому питанию Ким Эванс? Ким Эванс это такая фрик по очистке организма от шлаков. Там полный набор "полезных" советов. Но вернемся к траве. Говорила Ким Эванс про травку-муравку? Говорила. Только в исходной заметке речь идет не о линолевой кислоте, а о conjugated linoleic acid. Ну выбросил переводчик слово "conjugated", делов-то.

Чуток химии. Линолевая кислота

Blog post imageненасыщенная жирная кислота. Что такое ненасыщенная жирная кислота можно узнать здесь. Я только скажу, что в структуре есть двойные связи между углеродами, которые "ненасыщенные водородом". На картинке двойная полоска. Таких в линолевой кислоте есть аж две, на позиции по счету 9й и 12й. Видно? Между ними ДВЕ одинарные связи, это важно.

А что такое конъюгированная линолевая кислота? Вот картинка: 
Blog post image

В принципе все те же две двойные связи между углеродами, но между ними только ОДНА одинарная связь.

По Новым Последним Данным конъюгаты линолевой кислоты (КЛА) это следующие кандидаты на Волшебную Панацею, как противораковые, противовоспалительные и понижающее риск кардиоваскулярных заболеваний. Food companies are now able to add CLA to products. Ну вы догадываетесь.

Что пишет специалист по здоровому питанию Ким Эванс? But where does CLA come from? It's in the grass that animals eat. 
Увы, Ким Эванс, Кулинарный Эдем и Агрументы и факты. Правильно будет не "в траве, которую едят животные", а "в мясе и продуктах из животных, которые едят траву". Он образуется с помощью ферментов рубцовых бактерий Butyrivibrio fibrisolvens в сложном желудке жвачных животных.

То есть траву, конечно, жевать можно, но после этого ее надо срыгнуть обратно, пережевать еще раз и запить пробиотиком из Butyrivibrio fibrisolvens, протяжно замычать, посмотреть, нет ли еще копыт вместо пяток и хлестнуть себя хвостом по бокам.»

http://progenes.livejournal.com/123246.html

 
0
353
5