Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:00, 21 апреля 2011

TEDxKIMEP или инсайты

В общем будучи еще под впечатлением от BarCampCA пошел на ТЭД,Blog post image
который был там же  и с теми же..об этом и немного другом - дальше.

Надо отметить, что мероприятие прошло в режиме внештатного междусобойчика, с налетом кимэповщины, блоговизны и социальной остроты с нотами заботы об окружающей среде. Но очень хорошо прошло, О-Ч-Е-Н-Ь :)

Первое что отметили представители блог сообщества с которыми успел пообщаться Blog post imagedisciple-x Blog post imageilias-Abishev и другие - это что в стенах New Building лица все те же, а после BarCamp прям неприлично те же :)

Поговорив о формате, ошибочках и хороших результатах при ограниченных сроках, мы приятно поглотили вкусные дары кофе-брейка.

Теперь к программе:

5 спикеров в порядке выступления:

Blog post imageСергей Сек. Тема была про самореализацию, самоактуализацию. В целом он как деятель, мнепонравился, но как первый спикер и как вдохновитель (про коих он много говорил) не очень впечатлил  и не только меня.Но принципы, про которые он говорил, довольно интересны.  Еще раз повторюсь - суть выступления мне очень близка и с большим удовольствием поговорил бы с Сергеем. Многие вещи с языка снял. Мой инсайт с его выступления - важно мечтать, очень важно и "подгребать" к мечте :)

 

Blog post imageШахноза Якубова. После Сергея, ее тема про доступ к образованию и важность образовательной среды казалась более социальной, более практической, я бы сказал. Шахноза на примере своего опыта с группой молодых ребят с Южного Казахстана показала, что создание условий для получения образования может сделать великие вещи. Простые вещи как компьютерная грамотность, английский язык, soft skills могут настолько преобразить людей.Детишки на видео бойко говорили на английском и не простые "май нэйм из" а про лидерство, свободу и прочее. Вдохновленный голос спикера подтверждал ее слова о том, что эти дети прежде всего сломали стереотипы у себя в голове. Мой инсайт с этого выступления -  семья - важный фактор образования. Стеретипы общества и барьеры мы часто строим у себя в голове, сами не замечая, как они замещают наш сценарий жизни и, конечно, важно ценить, что мы имеем. Стеная по Айпадам и от бодунов, не ценим среду, в которой живем - благодатную для образования.

Blog post imageАлишер Еликбаев. Это было нечто, конечно. Я  не про тему :)) Товарища Еликбаева и его 2 метра с хвостиком хвалить не буду из-за темы его выступления - самопиар как социальных фактор или что-то в этом роде. Несмотря на выступление в американском стиле - 5 минут гоовори, минуту шути - тема оказалась жизненной. Приведя остросоциальные примеры, Алишер показал, как решил их своим брендом и пусть некоторые примеры были бородатые. Мои инсайты - иногда можно получать деньги, за то, что платят другие. Получать удовольствие от работы можно или как важно не ныть, что твоя работа гавно. В слове - сила, в грамотно приложенном слове - супер сила. Про технические приемы товарища Еликбаева писать не буду, а просто стащу)).

Blog post image

Касиет Омарова. Самое трогательное выступления. Именно трогательное. Жутко смущаясь  итемсамым очаровав публику... Касиет начала рассказ. После кофебрейка аудитории было сложно сфокусироваться на ее тихом голосе..но когда она, начав говорить о тернистом пути и достижениях, заволокла зал своим настроем (у меня даже мурашки побежали по коже) зал затих. Вовлеченность людей с ограниченными возможностями (как это унизительно послее ее рассказа звучит) в социум. Учиться надо у таких людей и ...это мы ограниченные иногда люди в сравнение с ними (простите за тон). Фраза, пульсирующая в голове до сих пор - люди с проблемами со слухом и речью, считают говорящую и слышащую публику - враждебной, способной принести вред - моментально вспомил это - ужасающий факт. Мой чувственный слой был задет глубоко. Мой инсайт с этого выступления  - человечность, нельзя ее забывать... и сила духа присуща сильным людям. Ах, да- Касиет придерживалась за кафедру, потому что слепа. Она сильна духом.

Blog post imageШуа Сан Сун и его в прямом смысле бамбуковый велосипед. С тяжелым азиатским акцентом, но невероятным вдохновением. Показав всем свой жизненный путь, свои  взгляды на жизнь Сан Сун в интересной форме показал свои путешествия  Нью-Дели Восточная Европа-Центральная Россия-Сибирь-Китай-Корея-Япония-Вьетнам и прочее. Презентация была сочная, яркая, кто-то даже you are awesome выронил в порыве и цветы подарили :) Инсайта не было, но о важности не отступать от своей идеи задумался на минут 5.

Общее впечатление позитивное. Настольно, что вдохновился написать. Встретил и познакомился с интересными людьми, и интересные люди меня даже подбросили на машине, за что им спасибо.

Организаторам респект большой.

TEDxKIMEP прошел в рамках ежегодной Международной Исследовательской конференции КИМЭП.

 
0