Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:24, 15 апреля 2011

Про олимпиаду в КазГУ (часть 2)

Хочу внести ясности в статью, которую я написал вчера по поводу олимпиады в КазГУ

Во-первых, все команды, на самом деле, выложились по максимуму и выступили в целом хорошо. Я говорю про все команды, в том числе StepUp и M4U (команды КазГУ). Поэтому, я приношу свои извинения участникам команд, которых задели (или могли задеть) мои слова. Я не хотел вас обидеть. Вы делали все, что от вас требовалось, и сделали это хорошо. Но, как я понял, требовали от вас не то, что обычно требуют на олимпиаде. И кто в этом виноват, будет рассмотрено далее.

Во-вторых, меня сильно возмутила политика выставления оценок. Если честно, то я до сих пор и не знаю (и не совсем понимаю) по каким критериям выставлялись оценки. Судя по всему жюри взяли КВНовское, а не олимпиадное. В чем разница подскажет Википедия:

«КВН (Клуб Весёлых и Находчивых) — популярные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (учебных заведений, вузов, предприятий и т. д.) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен и т. д.»

«Предметная олимпиада — состязание учащихся учреждений среднего общего, высшего или профессионального образования, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области одной или нескольких изучаемых дисциплин.»

Я понимаю, когда оценивали ролик-презентацию команды. Там юмор может и, возможно даже, должен быть. Но когда дело доходит до демонстрации знаний (2ое задание), а демонстрируется шоу… нет, участники олимпиады, я не говорю что вы не должны были демонстрировать это шоу – вам поставили высокие баллы, а значит жюри хотело скорее ШОУ, а не демонстрацию знаний.

А может и хотели бы оценить знания, да не дали… не знаю, не буду гадать.

Одно известно точно – первое и второе место взяли команды КазГУ, с чем я их поздравляю! Третье место поделили три команды – Alfamarketing (команда из Бишкека), Знаменитый Нархоз (КазЭУ) и Maxi Marketing (Шымкент). Молодцы, ребята! Так держать!!!

 

В заключении хотелось бы сказать, что политика проведения олимпиады КазГУ, впринципе ясна. На верхнем уровне сказали, что призовые места должны быть. На среднем уровне придумали, как эти места «занять». На нижнем уровне четко исполнили свои обязанности – и получился результат. Так вот, я обращаюсь к верхнему уровню – ЭТО ПАЛЕВО!!! Не портьте кадры и свою репутацию. Маркетинг – это не цирк. Это знания + цифра + креативность, а не показуха…

0