Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:57, 15 апреля 2011

Лянга

Лянга - одна из зрелищных дворовых забав. По сути лянга - это кусок козьей шкуры с длинной шерстью с пришитой к нему пластинкой свинца. Типа волана для бадминтона. Суть игры заключалась в набивании стопой этой самой лянги установленное количество повторений. Среди ребят встречались настоящие виртуозы владения искусством набивания лянги.

Blog post image

Игра состоит из нескольких уровней, ранжируемых по сложности способа набивания. Набив лянгу 5 раз, игрок ловит лянгу рукой и переходит на следующий уровень. Если игрок роняет лянгу на землю, или не может поймать ее, ход переходит к сопернику. Если соперников несколько, ходы переходят по кругу. При возвращении хода к игроку он начинает игру с начала того уровня, на котором он остановился. Если игра командная, с этого уровня в игру вступает другой игрок этой команды. Общепринятыми являются следующие уровни:

1) Простая набивка внутренней стороной стопы (считают таким образом: раз-два-три-четыре-пять);

2) Пара — та же простая набивка, только счет идет по парам (одна — пара, две — пары, и так до пяти пар);

3) Носик — набивка подъемом стопы;

4) Бинджа — набивка внешней стороной стопы;

5) Люра — набивка в прыжке из-под бедра полусогнутой в колене левой ноги. Правилами может оговариваться простая люра, когда для коррекции траектории лянги между люрами допускаются другие удары, или чистая люра, когда такие удары не допускаются. Иногда простая и чистая люра могут быть разделены на два различных уровня.

6) Джянджа — набивка в прыжке из под голени полностью согутой в колене левой ноги. Также может быть простой и чистой.

Есть также уровни, предусматривающие комбинации набивок.

7) простая-носик (раз-носик, два-носик, три-носик...)

8) простая-бинжа (раз-бинджа, два-бинджа....)

9) простая-люра (раз-люра, два-люра, три-люра...)

10) пара-люра (одна-пара-люра, два-пара-люра...) и т.д.

Победителем становится игрок или команда, первым прошедшие оговоренные уровни (если никто не мог пройти все уровни — достигшие максимального уровня). Если несколько игроков проходят все уровни без нарушений, игра начинается заново, но лянга набивается на каждом уровне не по 5, а по 6 раз, и т. д. до выявления победителя.

Популярность игры в последнее время заметно спала, на сегодняшний день в лянгу играют в основном в сельской местности. В советское время игра была настолько популярна (особенно весной), что являлась серьезным препятствием учебному процессу в школах, в связи с чем в школах Средней Азии и Казахстана учителями и врачами муссировалась теория о том, что игра в лянгу вызывает паховую грыжу.

0
2898
3