Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:53, 05 апреля 2011

Электронные услуги: от теории к практике

8 февраля 2011 года акимат г.Астаны запустил веб-портал для предоставления электронных государственных услуг. С этого дня у жителей столицы появилась достойная альтернатива традиционным походам по различным госучреждениям и ожиданию в бесконечных очередях.

Введенное акиматом новшество медленно, но верно осваивается астанчанами. За все время существования веб-портала на нем зарегистрировалось 119 человек, было оказано 28 услуг, из них 2 – с применением электронной цифровой подписи. Все оказанные услуги относятся к одному типу: регистрация детей дошкольного возраста для направления в детские сады. Можно сделать вывод, что на сегодняшний день это пока самая востребованная среди жителей услуга из 15 функционирующих.

Кроме того, в настоящее время на веб-портале находится 112 заявлений, однако граждане, подавшие их, еще не получили свои услуги. Обычно это происходит потому, что пользователь не приложил к своему заявлению полный пакет документов, необходимых для предоставления той или иной услуги. После того, как недостающие документы будут добавлены, услуга в скором времени будет оказана.

В этом году существующий перечень из 15 услуг планируется расширить еще на 10-12 пунктов, а на следующий год довести их количество до 43, тем самым полностью автоматизировав систему предоставления государственных услуг населению Астаны.

1
172
0