Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:49, 02 апреля 2011

Как стать президентом?

Blog post image

Сижу читаю этот пост, и не пойму по каким критериям не прошли они в кандидаты в президенты. И вообще какие они. Погугив немного, нашел вот что:

  • Президентом может быть избран гражданин РК по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

    Каждый из кандидатов должен собрать как минимум около 91 тыс. достоверных подписей избирателей в равной мере представляющих не менее 9-ти из 14-ти областей страны, а также города Астана и Алматы.

    Кандидат в Президенты вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в размере около 800 тыс. тенге.

    Предвыборная агитация кандидатов в Президенты Республики Казахстан начинается 3 марта и заканчивается в 24 часа 1 апреля.

    Для проведения агитационной кампании кандидаты в Президенты имеют право создавать избирательные фонды. Максимально возможный размер избирательного фонда кандидата в Президенты составляет 431 млн. 973 тыс. тенге.

    Согласно Конституции РК Президент страны избирается совершеннолетними гражданами Республики Казахстан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

P.S. По хорошому я думаю надо перелистать конституцию заново и почитать уже там.

P.P.S. А какие еще были критерии при отборе кандидатов незнаете? или только эти?

 
0
9035
5