Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:54, 31 марта 2011

Кому не удобно читать с сайта Yvision

Начав поиски хорошего инструмента для удобного чтения различных статей в Интернете, я наткнулась на эту статью и решила опробовать на деле.

В роли подопытного выбор пал на этот интересный блог Blog post imagesympaticus'a

Итак, начнем

Readability

Blog post image

Это, наверное, старейший из сервисов подобного рода, который послужил примером для многих последователей. Достаточно сказать, что код именно этого скрипта послужил основой для функции Reader в браузере Safari. В начале это было бесплатный букмарклет для браузера, а теперь Readability распространяется в виде расширений для популярных браузеров и имеет как базовый, так и дополнительный платный функционал. Вид текста можно настраивать с помощью панели инструментов слева

Подходит для постоянного использования, так как существование плагина очень легко переключает в удобный мне режим. Также понравилась функция read later, потому что не всегда есть время прочитать интересную статью в сию же минуту.

McReadability

Blog post image

Этот букмарклет делает текст статьи похожим на газетную публикацию, благодаря многоколоночной верстке. Скроллинг текста происходит не сверху вниз, а слева направо, что будет особенно удобно для сенсорных устройств. Настройка работы букмарклета позволяет в широких пределах варьировать вид текста, ширину столбцов и так далее.

Является удобным тем кто любит читать газетные колонки, но главным на мой счет недостатком является копирование специального скрипта на сайте.

Clippable

Blog post image

Этот букмарклет не содержит никаких настроек, однако позволяет с помощью стрелок на клавиатуре переключаться между светлым и темным стилем отображения. Нажатие клавиши Esc загрузит страницу с оригинальным форматированием.

Удобно тем кто любит во время чтения постоянно переключать фоны, но основной недостаток в перетаскивании bookmarklet'а в адресную строку читаемой статьи.

Readable

Blog post image

Этот букмарклет является чемпионом по части количества всевозможных настроек отображения. Вы можете выбрать одну из нескольких дефолтных тем или самостоятельно настроить шрифты, их размер и цвет, ширину текста, фон страницы. Можно даже применить свой собственный стиль CSS. Букмарлет отличается высокой скоростью работы, так что результата вы увидите практически мгновенно после нажатия на кнопку.
Удобен своим широким спектром режимов чтения, но так же основным недостатком является перетаскивание bookmarklet'а в адресную строку.

iReader

Blog post image

Очень популярное расширение для браузеров Chrome и Firefox. Представляет собой почти аналог функции Safari Reader. При подведении указателя мыши к нижнему краю окна появляется всплывающая панель инструментов, с помощью которой можно не только настроить вид страницы, но и распечатать её, отослать по почте или отправить в Facebook.

По описанию является одним из самых удобных, но лично у меня установить плагин не получилось=(

Вообщем для себя я решила пока использовать Readability! По моему мнению легок в использовании и удобен при чтении. Но буду пытаться установить плагин iReader так как если верить описанию он намного удобнее, хотя бы потому что можно легко делиться статьями в Twitter и Facebook.


0
407
4