Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:20, 31 марта 2011

Тибетский молочный гриб. Способ применения.

 

Про сам молочный гриб я уже рассказала в предыдущем посте, теперь хочу рассказать о том, как правильно его использовать, как сохранить его))). Ну вот..теперь о том, как «Это» правильно делается, как получить правильных кефир из гриба:

Наверняка у каждого дома найдется стеклянная пол-литровая банка, она нам и нужна. Одну столовую ложку тибетского гриба заливаем 250-200 мл молоко комнатной температуры (или из холодильника, но !!!!! ни в коем случае не подогревайте его).

Дальше эту банку накрываете куском марли (грибу необходимо дышать!!!!!) и оставляете на 24 часа при комнатной температуре.

В некоторых источниках встречала рекомендации ставить в темное место, но лично я сквашиваю при обычном свете где-то на полке, на столе в углу, в общем, это не принципиально.

Залитое молоко полностью полностью сквасится через 17-20 часов.

Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки.

Сквашенное молоко процеживают через пластиковое (не металлическое!!!!) сито или через марлю.

После процеживания молочный гриб промывают от остатков сквашенного молока под струей чистой холодной воды, затем молочный гриб помещают опять в банку и заливают новой порцией молока. (!Тщательно промойте банку для гриба водой, чтобы на ней не осталось следов сквашенного молока, при этом нельзя пользоваться синтетическими моющими средствами. )

Так нужно делать 1 раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером.

Тибетский кефир нужно употреблять по 200-250 мл в день, последний прием за 30-60 мин до сна (на пустой желудок).

Кефир, полученный путем сквашивания молока тибетским грибом, рекомендуется принимать в течение 20 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова повторить курс лечения.

В 10 дней перерыва нужно продолжать ухаживать за молочным грибом.Процеженный кефир можно использовать на оладьи, в творог, протирать руки, лицо и т.д.

Курс профилактики или лечения тибетским грибом составляет 1 год, категорически запрещается употребление крепких спиртных напитков, настоек, лекарств.

Когда Вы уезжаете на 2-3 дня, то гриб лучше залить наполовину водой, наполовину молоком и поставить в холодильник или просто водой.

Также 10 дней гриб может постоять в воде в холодильнике, но желательно эту воду менять . Хотя однажды мы оставляли гриб в одной и той же воде 10 дней и нормально=)))). После такого перерыва гриб может потерять активность, то есть при первом новом сквашивании процесс будет медленным, но он быстро восстановится, и можно будет снова использовать его.

Ну вот и все!

1
2236
3