Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:25, 30 марта 2011

Ответы на вопросы есть… но от этого не легче

Каждый день человек задает себе вопросы, некоторые сплывают сами по себе. А некоторые являются реакцией на происходящее в обществе. Живя в Казахстане, я (думаю не только я) задаю себе вопросы, которые имеют очевидные ответы, но почему-то день ото дня,  я продолжаю задавать их.

Почему я должен вставать в 6 часов утра, и приезжать за час до начала рабочего дня в офис? Только для того, чтобы я ехал в автобусе как нормальный человек, а не как скотина в набитом автобусе, как будто меня везут на зверобойню, и водителя уже не волнует мое здоровье. Нет, я могу ездить каждый день на такси, но это же общественный транспорт, он ведь создан для того, чтобы я на такси не ездил. Почему я должен говорить людям, чтобы они уступили место пожилым? Или почему я должен видеть картину, когда уже три остановки над сидячим казахским парнем, стоит русская бабушка, а он уступает место, только когда в автобус заходит пожилой (если честно, даже не очень пожилой)казахский дядя? Почему, когда в автобусе нечаянно придавили дверью пассажира, водитель даже не удосужиться извиниться? Более того, почему он орет, мол человек сам виноват, что выходит/заходит слишком медленно?

Почему переходя дорогу на зеленый, я должен обходить машина и двигаться зигзагом, потому что парочку машин «немножко» заехали на зебру? Почему идя по тротуару, я должен пройти через грязь, потому что какой то идиот припарковался на тротуаре?

Почему нам каждый год обещают построить метро? Я конечно понимаю, что оно строиться долго, но почему нужно обещать каждый год?

Почему у нас такие больницы? Почему, чтобы мне подправили нормально мое здоровье, я должен заплатить врачу? Или почему после лечения я должен принести ему хороший коньяк? Иначе в следующий раз он меня не примет.

Вообще, почему я всегда и всем должен платить? Почему когда меня остановит гаишник, в первую очередь я должен думать, хватит у меня денег чтобы расплатиться? Почему в субботу в 9 часов вечера, ко мне домой может заявится работник МВД и потребовать мою прописку? При этом, угрожая увести меня в отделение? Вообще, зачем мне прописка? Я разве живу не в унитарной стране?

Почему наши доблестные стражи порядка вызывают у нас страх? А ведь они должны вызывать противоположные чуства. Почему многим нужно самим беспокоиться о своей безопасности? Почему носить оружие ради самообороны у нас норма?

Почему, когда я встречаю друга, гражданина Польши на Ж/Д вокзале, его уже задержала местная полиция? Не миграционная полиция, а простая полиция. Они уже изъяли у него паспорт, и требуют денег, потому, что у него нет регистрации? При этом они после часа прошения денег, заметили, что у него (оказывается) есть ВИЗА… Какого черта они вообще тогда проверяют паспорта, если не знают, что такое ВИЗА, и как она выглядит? Почему с таким отношением Чиновники хотят сделать Казахстан туристическим государством?

Почему когда в 4 часа утра, я возвращаюсь на такси с Бишкека, меня останавливает миграционная полиция, и требует документы? Нет, то что они требуют мои документы, возможно и нормально. Но человек не предоставил свое удостоверение, не представился, я вообще понятие не имею, кто нас остановил (возможно гаишник это, а может и вообще охраник). И почему на мой ответ, представьтесь пожалуйста и предъявите свое удостоверение, он молчит? Почему на мое заявление, я имею полное право знать, кто меня проверяет, он отвечает, что ему все равно на мои права?

Почему у нас многие чиновники вообще не думают о народе? Почему депутаты обсуждают вопрос ограничения кабельного телевидения, когда в стране куча других, более важных вопрос? Почему они не поднимают вопрос того, что помидоры в Алтын Орде стоят 200 тенге, а на базаре около моего дома уже 500 тенге?

Почему у нас дороги как будто война прошла? Почему зимой весь город Алматы был как каток? Почему акимат не решает эти вопрос?

Почему у нас забыли про стариков? Почему на 9 мая Акимат построили частный дом ветерану без дверей и окон? А почему на вопрос ветерана, где двери и окна, чиновники ответили, радуйся этому?

Вообще, почему каждый год только в один день чиновники вспоминают о ветеранах? Почему, чаще всего они дарят им нищенские подарки? Почему все они должны на последние деньги покупать лекарства, когда в это время чиновники дарят своим детям Бэнтли? Почему мои деньги уходят не старикам, а не понятно куда?

И как в этой стране мне стареть? Как в этой стране мне заводить детей? Кстати о детях, почему у нас матерятся на каждом углу, даже если рядом маленькие дети? А самое обидное, почему сейчас дети знают, что кругом коррупция и воровство? Почему они должны с детства с этим мириться? Почему они должны считать это нормой, опять же с детства?

 

Я могу привести еще больше вопросов, думаю, вы и сами их сможете задать. Но на каждый вопрос, я могу дать ответ сам, но главное не в ответах, более важно, почему все эти вопросы в нашей стране рождаются в головах у людей? Важно, что этих вопросов скопилось много. А самое главное, что народ все эти вопросы терпит, многие знают на это ответ. Но мы не требуем ответа. Каждый день вопросы повторяются, и мы уже к ним привыкли.

 

Конечно, кто-то скажет нужно начинать с себя. И ведь я начал. Я уже никому не даю взятку. Я всегда заявляю свои права блюстителям порядка, когда они их нарушают. Но знаете, как-то ничего не меняется. Один в поле не воин.

Возможно, пора самим отвечать на эти вопросы, и самим их решать, но только надо делать это всем вместе.

 
2