Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:21, 29 марта 2011

"Тачки 2" на казахском: детали

Blog post image

«Тачки 2» станут первым голливудским проектом, который выйдет на экраны казахстанских кинотеатров дублированным на государственный язык. К слову, это не просто дубляж – проделывается колоссальная работа по созданию нового фильма на казахском языке.

Blog post image

Процесс перевода уже идет: студии Disney/Pixar предоставили часть диалоговых листов и рабочих видеоматериалов фильма, над которыми сейчас работает креативная команда Ассоциации "Болашак", состоящая из переводчиков, редакторов, укладчиков, режиссера дубляжа и др. Перевод осуществляется напрямую с английского на казахский язык, что позволяет наиболее точно передать смысл мультфильма на примере казахских пословиц и поговорок, шуток и приколов, близких казахскоязычному зрителю. Поскольку казахский язык в два раза «длиннее» русского, и в три – английского, это усложняет «укладку» переведенных фраз в уста героев.

Blog post image

Параллельно проводится кастинг артистов, в ходе которого выяснилось, что многие актеры просто не готовы работать с учетом высоких требований, выдвигаемых к дубляжу своих картин студиями Disney/Pixar. При этом для полного дублирования «Тачек 2» потребуется свыше индивидуальных 40 голосов, среди которых будут и «звездные». Но все же упор будет сделан на опытных артистов: Disney/Pixar отдают предпочтение работе с актерами от 35 лет и старше. Пятерка главных персонажей, к дубляжу которых уделяется самое пристальное внимание, будет утверждаться непосредственно в офисе студий Disney/Pixar в Лос-Анджелесе.

Blog post image

Процесс дубляжа начнется в апреле на студии «Синема Тон Продакшн» и планируется, что займет три недели. Вначале мая материал будет передан в студию Shepperton в Лондоне, где будет осуществляться сведение. К слову, Казахский стал вторым тюркским языком (после турецкого), на который будет переведен фильм. К тому же, это 48-ой язык, на котором заговорят герои «Тачек».

В казахстанский прокат «Тачки 2» выйдут на русском и казахском языках 23 июня 2011-го.

0