Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:57, 28 марта 2011

ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА, СМЕРТЬ КОТОРОГО ИЗМЕНИЛА МИР

Буазизи, Мохаммед - человек, который разжег «Великую пан-арабскую революцию»

Тунисский торговец овощами, 26 лет на момент смерти, проживал в городе Сиди-Бузид, совершил самосожжение, послужившее началом массовых народных волнений в Тунисе, перешедших в революцию.

Продавал овощи на базаре в городе Сиди-Бузид, возник конфликт с представителем местной администрации (женщиной) из-за торговли без разрешения, сначала конфликт удалось замять, но затем она вернулась и оштрафовала его на $6.86, конфликт разгорелся с новой силой, она конфисковала у него электронные весы, дала емупощечину и сбросила овощи. Для Мохаммеда это было нестерпимым унижением (стоит принять во внимание, что это была женщина, а дело происходит в арабском мире).

Позже Буазизи обратился в мэрию, его не выслушали, выгнали. После нанесённого оскорбления он 17 декабря 2010 года облил себя горючим на площади перед мэрией и поджёг. С обширными ожогами был доставлен в больницу. Это послужило толчком для выступлений молодёжи в окрестных городах.

4 января 2011 года Мохаммед скончался в больнице от полученных ожогов, успел попросить прощения у матери за доставленные хлопоты.

Стал символом нового арабского мира и стремления людей к переменам.

Его смерть, помимо революции в Тунисе, послужила запалом для революции в Ливии, Египте, Йемене, Бахрейне и Сирии.

В его честь городской совет Парижи единогласно проголосовал за присвоение улице или площади имени Мохаммеда Буазизи. 17 февраля центральная площадь Туниса 7 ноября названа именем героя революции Мохаммеда Буазизи.

Его последние слова были обращены к матери:

«О мама, я ухожу в путешествие, прости меня. Упреки не помогут. Я потерял свой путь, и он вне моей власти. Прости меня, если я ослушался тебя, вини наше время, не меня. Я ухожу и не возвращаюсь. Я не плакал, и слезы не шли из моих глаз. Укоры не помогут, когда вероломство правит на земле моего народа. Я болен и не знаю что происходит. Я ухожу в путешествие и вопрошаю – кто ведет меня к забвению?»

Ниже его фотография, фото его матери и младшей сестры, а также фото с похорон.

 

Blog post imageBlog post image

Blog post image

 

Blog post image

0
1775
8