Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:06, 28 марта 2011

Берлин

Побывала я недавно в небольшом путешествии. Посетила Германию, Чехию, Польшу и Россию (сходили из Германии в Чехию через Польшу пообедать). Но, пожалуй, расскажу именно о Берлине. Город интересный, своеобразный, для жителей постсоветских стран - особенный. Людей можно встретить разных. Не похожие друг на друга внешне, они всё же такие немцы, такие правильные и честные. По крайней мере мне так показалось.

 

Blog post image

Blog post image

Это Берлинский кафедральный собор. Одна из главных достопримечательностей города, которая находится на Музейном острове. На фотографии также запечатлена остановка, на которой можно сесть на 100-й автобус, прокатившись на котором, можно увидеть все самые важные достопримечательности города.

Blog post image

Налюбовавшись убранством храма, не смейте уходить. Поднимайтесь выше. У вас будет возможность выйти на крышу, откуда открывается панорама всего города. Даже не смейте  верить интернету и переться на телебашню. Панорамы с храма вполне хватает, и вы сэкономите 9 евро.

Blog post image

Также недалеко от церкви находится пристань, от которой ходят экскурсионнные катеры. Стоят они со скидкой 12 евро. Замечательная поездка по Шпрее, кстати. Занимает меньше часа и знакомит с наиболее значимыми достопримечательностями Берлина. Есть электронный гид и на русском, что весьма приятно, конечно.

Blog post image

В Берлине есть музей Дали, в котором хранятся некоторые его работы/наброски и тд. Стоит отметить, что после выставки меняется отношение к нему, так как появляется реальная возможность увидеть в нем не только шизофреника, но и невероятного таланта.

Blog post image

Что меня удивило, так это количество мостов в Берлине. В столице Германии их свыше 1700, а это значит, что даже больше, чем в Венеции. Чуть ли не каждый мост имеет свою историю.

Blog post image

Это Nikolaikirche) — самая древняя церковь Берлина. Появилась тогда же, когда и сам Берлин. На сегодняшний день является обычным музеем.

Blog post image

Музеев в Берлине действительно много. На любой вкус и цвет, как говорится)

Blog post image

В Берлине каждый день десятки мероприятий. Скучать точно не придется. Мы, к примеру, попали в джаз-клуб B-flat на jam session от Robin's Nest. Публика там клевая, да и бар находится на полюбившейся мне улице - Rosenthaler Straße. Милая-милая улица, с милыми-милыми магазинами и ресторанчиками.

Blog post image

Это вход в метро. В Берлине есть замечательная система билетов для туристов. Существует wilkommen karten на 24/48/72 часа. Стоимость 48-часового - 16 евро, 72 ч. - 24 евро. Но с таким билетом вы сэкономите приличную сумму. Во-первых, с этой картой вход во все музеи идут со скидкой, во-вторых с этим билетом вы можете ездить и на автобусе. Вообще, еще были нарисованы напитки и еда, но мы так и не поняли, где это. Экскурсия на катере, кстати, тоже идет со скидкой. В берлинском метро нет турникетов. Но злоупотреблять этим не стоит. если вас поймает контролер, то платить вам штраф 40 евро.

Blog post image

Эта сувенирная лавка находится недалеко от Alexanderplatz, там работает алматинка. Самая настоящая, проживающая в Германии уже 10 лет и не желающая менять свой казахстанский синий паспорт на какой-либо еще.

Blog post image

Это кафе Эйнштейн. Цены там не низкие, но не ужасающие. Зайдя туда мы сразу поняли, что что-то место не такое уж и обычное. Оказалось, что это самый помпезный из сети этого заведения. Находится на Унтер-ден-Лиден и Нойштадтише Кирхьштрассе.В этом ресторанчике можно встретить звезд, как местного, так и мирового масштаба. Мировых звезд мы не увидели, зато по всему ресторану висят фотографии Билла Клинтона, Тарантино, остальных не помню)

Blog post image

В этом вагончике прямо возле выхода из Аэропорта Тегель обязательно нужно поесть сосиски!!!)

Берлин, конечно же, интересный город. Другом он мне вряд ли станет, но хорошим знакомым - вполне.

0