Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:48, 23 марта 2011

Статья «Какой генерал красивее?»

Тохтар Аубакиров

Быстро летит время, не успеешь и оглянуться, как нагрянут выборы Президента Казахстана – 2006. Кто им станет?

Ясно только одно, что не Назарбаев. Честно признаюсь, год назад, на президентских выборах Казахстана 10 января 1999 года, я вычеркнул в бюллетене всех, оставив только фамилию генерала – таможенника Гани Касымова. Тогда он мне показался яркой звездочкой, «Лучом света в темном царстве». Но впоследствие увиденный мною небольшой  телесюжет о его танцульках на развеселой пирушке с какой – то разбитной девицей, отравил мое сердце. Тогда я подумал: «Нет, это не наша Гордость и Надежда». Даже в душе поселился какой – то пессимизм: «Неужто у нас в стране нет человека, который стал бы для народа Флагом?»

И вот 2 февраля 2000 года на пресс – конференции в национальном Пресс – Клубе я впервые «вживьем» увидел ЕГО – будущего кандидата в Президенты  Казахстана – первого летчика - космонавта Республики Казахстан, председателя Аэрокосмического комитета Казахстана, Героя Советского Союза Тохтара Аубакирова. Мне он понравился как бывший военный, генерал – майор авиации, своим четким и лаконичным выступлением. Строгость, ясность мышления, широкая эрудированность, военная выправка снискали к нему уважение присутствующих.

Общеизвестно, что Тохтар Аубакиров был летчиком – испытателем в Военно – Воздушных Силах СССР, входил в пятерку самых лучших военных летчиков СССР. Он провел около тридцати испытаний самолетов, этим самым, рискуя собой, спас жизни тысячам военных летчиков. Тохтар Аубакиров – единственный в мире летчик, долетевший до Северного полюса и вернувшийся обратно на одноместном реактивном истребителе. Первый из советских летчиков взлетел с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Тбилиси»  по – самолетному и затем таким же способом посадил истребитель на палубу крейсера.

Их было два Героя Советского Союза – наших земляков, казахстанцев, самых знаменитых советских военных летчиков современности: летчик – истребитель Тохтар Аубакиров и вертолетчик Николай (Каирболат) Майданов. Каирболат геройски погиб три месяца назад  в Чечне при выполнении боевого задания. Вечная память ему!

Тохтар Аубакиров – Флаг и Знамя казахского народа! В силу своей стеснительности  и субординации он никогда не выдвинет свою кандидатуру на пост Президента Республики Казахстан. Его выдвинет казахский народ!

Также – 12 апреля – День космонавтики. С праздником,Тохтар!

Лучше поздно, чем никогда!

Бекболат Избаир (Газета «Эпицентр», 27 апреля 2000 года, г. Астана, Казахстан).

0
472
2