Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
04:13, 18 марта 2011

Как купить квартиру?!

Хотя меня и волнуют, периодически, вопросы глобального характера, типа выборов или природы миллиардеров, о своей личной жизни я также думаю, причем чаще, если не сказать постоянно. =)

Квартирный вопрос – актуальная тема на сегодняшний день, по крайней мере для меня лично. Я уверен, что таких людей как я, которые хотят купить собственную квартиру – довольно много. Я активно интересовался данным вопросом, и вот решил написать пост, поделиться, так сказать, своим мнением.

Немного о выражении «таких как я». Сам я приехал в Алматы учиться. Ну, а после учебы мне предложили работу, собственно, так я и остался тут жить. Мои родители – обычные военнослужащие, то есть денег как таковых у них не очень много и купить квартиру они мне не могут. Богатых или влиятельных родственников у меня нет, как, впрочем, и у большинства других простых людей. Связей и прочих рычагов для попадания в социальный лифт – тоже нет. =)

Понятно, что единственный выход – это делать что-то самостоятельно. Ну, я по-другому и не привык. И вы, надеюсь, тоже. Так как же нам, молодым, амбициозным и самостоятельным в самом широком смысле этого слова, купить квартиру в Алматы? Желательно немаленькую и ближе к центру!

Blog post image

(когда я только приехал в Алматы, очень мечтал о пентхаусе в Бухар-Жырау тауэрс. надеюсь эта мечта сбудется.)

 

Сразу скажу, что вариантов не так уж и много. В программу от Сумрук Казына попасть сложновато. Да и в Алматы – это всего лишь один все еще недостроенный ЖК «Хан-Тенгри», который находится черти где. Акиматские программы для госслужащих – тоже не про нас. Грязное дело – эта ваша политика. =) Да и зарплаты у них не аховые. Ипотека? Переплата бешенная, да и 30% первоначальный взнос где-то надо взять. О ней поговорим чуть позже. И мифическое арендное жилье... При просрочке в один месяц - тебя выгонят и скучать не будут. Право собственности штука важная.

 

У всех на устах – ЖилСтройСберБанк. О нем и поговорим поподробнее.

Если копить в ЖилСтройСберБанке, то копишь минимум 3 года. Ну, правда, хочется ведь как можно раньше купить квартиру! Можно и 6, и 10 лет копить, но это не для нас. =)

При сегодняшних ценах нужно вкладывать минимум $900/мес. Навскидку скажу, соберешь около $35 000, ЖСС банк даст еще $35 000 под 5% годовых. Купишь себе квартиру за $70 000 - либо очень среднюю 2-хкомнатную на окраине города, либо 1-комнатную ближе к центру.

Учитывая, что за аренду квартиры, в которой ты живешь в данный момент нужно платить $400 - $500, вкладывать $900 в месяц довольно тяжело даже хорошему специалисту, с окладом более $1500.

Поэтому нужно вкладывать год $600, год $900, год $1200. Нужно понимать, что раз квартирный вопрос съедает минимум $1000 в месяц, ты должен зарабатывать хотя бы $1500. Ну, и жить на $500, сами знаете как. Для молодых – не очень. =) И работать очень усердно, чтобы зарплата твоя росла на $300 в год – минимум. Это в случае, если не растет аренда и продукты не дорожают. И ты не одеваешься в D&G. И ты не тусуешься каждые выходные в любимом ТСБ. И не любишь больше Jameson. =)

ЖССБ дает 2% в год. Государство дает 20% на сумму твоих накоплений, правда, ограниченную 200 МРП или 100 МРП, не помню. Когда я считал, получалось, что государственная премия дает около $300 в год. Не очень существенная сумма, учитывая что в месяц ты собрался откладывать в 2-3-4 раза больше. =)

 

Посчитаем поточнее. Мои расчеты дилетантские и мой помощники – это память общения с менеджерами банков и Windows-калькулятор, так что если кто обладает более точными сведениями – welcome! =)

 

Итак, схема 600-900-1200.

В первый год накопишь $7200. Получишь $144 от ЖСС и $300 от государства.

Во второй год накопишь: прошлогодние $7 644 + $10 800 чисто вложенных. Получишь еще $368 на процентах и еще $300 от государства.

В третий год к прошлогодним 19 112 докладываешь «кровные» $14 400. Получишь $670 за проценты и последние $300 от государства.

Получится $34 482. Из них твои чистые $32 400. Вот тебе и Банк, дал $2000 за 3 года! Смешно! =)))

Ну а в принципе – цель достигнута. Через 3 года у тебя есть квартира. Через 6 лет ты расплатился за нее. =)

 

Какие моменты меня смущают?

Ну, во-первых, зная, что процент, который дает банк – «сложный», я понял только то, что, если вкладывать деньги частями, в итоге получишь даже меньше, чем 2%.

Как там будет меняться МРП – мы тоже не знаем. Ну, думаю, он будет только расти. Тут ничего страшного. Хотя помощь государства, конечно, не супер.

При подсчетах, ориентируешься, естественно, на сегодняшние цены и не факт что через 3 года можно будет купить хоть что-то за ту же цену. Ну, это тоже ладно. С 30 тысячами долларов совсем прям не пропадешь. =)

Но! Тебе ведь нужна не только квартира! Тебе ведь нужно еще и жениться! Более-менее свадьба это $10 000 - $15 000. Все-таки, событие очень важное, тут экономить нельзя!

А еще можно ребенка завести – большая радость и немаленькие затраты.

Да и по миру поездить.

Машина и кольцо от Cartier завершает картину. =)

 

А как по другому?

Можно вкладывать деньги в депозит. Максимум у нас, кажется 10% годовых, то есть на 8% выше, чем в ЖССБ. Но через 3 года накоплений далеко не факт, что тебе дадут ипотеку. Подтверждением доходов для ЖССБ является то, что ты каждый месяц приносишь фиксированную сумму. Они говорят, что при таком раскладе им практически все равно где вы их берете. =) Это больше касается адептов зарплат «в конвертах». Зато на депозите, в теории, за 6 лет можно скопить 100% стоимости квартиры. =)

Или кое-что получше! Через год-полтора вытащить все накопления, и пустить в дело. Риски конечно высокие, но может получиться так, что бизнес «выстрелит» и ты сможешь купить квартиру «за нал». Тут, конечно, стоило бы задуматься. Квартира-то, сама по себе деньги тебе не приносит. Экономит $500, но бизнес-то может и побольше принести…

 

Какой вывод хочется сделать? Вывод простой – для того, чтобы просто купить квартиру, другими словами «обеспечить первичную потребность в жилье», человек, или если хотите гражданин, должен ИБАШИТЬ. По другому и не скажешь. =) И никаким образом нам ни государство, ни кто-то еще не поможет. Да и вообще, чтобы жить хорошо, в любимом городе Алматы нужно работать хорошо и даже очень!

Так что работаем и вjobываем! Hardworking – наша новая религия! =)))

3