Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:26, 18 марта 2011

"Верните за вознаграждение" или цена находки документов

Прочитал я статью о честности и порядочности и порадовался за участницу такого стечения обстоятельств. К сожалению, со мной тоже случались пропажи документов: 1 раз обворовали комнату в общаге, и 1 раз выпали из кармана.

В первом случае были украдены деньги, документы и свитер (О_о). Блюстители порядка развели руками и посоветовали мне не поднимать кипиш из-за "такой мелокой суммы денег" (было 25 000 тг.), аргументируя тем, что затаскают - все-равно заявление заберешь. Ну ладно, совесть им судья. Деньги еще придут, а что же делать с документами?

Благо, что в Алмате есть бюро находок ПАНиКа. Я подал туда заявление, чтобы они внесли меня в свою базу данных. Стоило это около 1000 тг. На следующий день мне оттуда позвонили и сказали, что документы нашлись, дали мне телефон того, кто нашел и попрощались. Нашедшей оказалась женщина лет 40, по ее словам, документы лежали посреди дороги, она подняла и обратилась в бюро находок. По телефону она сказала что-то вроде "Я расчитываю на Ваше скромное вознаграждение". На вопрос "Сколько?", женщина без запинки ответила, что "хотя бы 5 тыщ тенге". Среди документов были права, уд. л., банкоматовские карточки. Хотя для меня 5000 тг были немаленькими деньгами, я все же отдал оранжевую купюру в обмен на свои документы....Женщина с довольной улыбкой скрылась в ближайшем дворе.

Второй раз документы выпали у меня из кармана. Состав был такой же. Все та же ПАНиКа и уже на следующий день мне позвонили. На этот раз нашедшим был парень. Как выяснилось позже, он работал охранником поблизости и нашел документы. По телефону молодой человек объявил сумму 20 000 тг...У меня чуть телефон из рук не упал. Мягко повозмущавшись, договорились решить вопрос при встрече. Я поехал туда с друзьями, дабы не попасть в переделку. При разговоре парень сказал, что сам приехал с Атырау и много раз терял документы. Сам знает, как это делается. Большую сумму назвал из-за того, что нашел документы не один, и надо поделиться вырученной суммой с друзьями. После небольшого разговора договорились о том, что сейчас я даю 7 000 тенге, а остальные потом как будут. Отдав деньги и забрав документы, я оказался "подлецом" и не позвонил ему, когда у меня была эта сумма.

Люди, будьте честными и порядочными! К чему наживаться на чужом горе? Нашли документы: Вконтакте, Мэйл ру, Фэйсбук и пр. вам в помощь в поисках потерявшего. Если не нашли - обращайтесь в бюро находок. И не надо называть баснословные цены.

0