Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:05, 14 марта 2011

Mission Red Planet: И на Марсе будут яблони цвести!

Мне всегда было интересно, если бы святая инквизиция не затормозила развитие цивилизации, то мы бы сейчас жили на Луне? А может быть даже, и освоили Марс. Именно об освоении Красной Планеты и повествует настольная игра «Mission: Red Planet» – стратегия от автора «Цитаделей» Бруно Файдутти и автора «Тени над Камелотом» Бруно Катала, рассчитанная на 3-5 человек, при этом примерная продолжительность колонизации Марса занимает 60 минут.

И так, на дворе царит 1888 год, викторианская эпоха, стильные стимпанковые космонавты готовятся к отправке на добычу ценных минералов на Марсе. Игроки являются руководителями ресурсодобывающих компаний, которые стараются быстро разбогатеть и при этом оставить конкурентов без гроша и влияния.

Blog post image

Каждый ход на космодроме выкладываются ракеты, на которых указан тот или иной участок для высаживания космонавтов. Каждый раунд игроки по очереди выбирают персонажей (как в «Цитаделях»), при помощи которых осуществляется посадка космонавтов на корабли, а также дающих всяческие способности, призванные облегчить борьбу с конкурентами. Персонажей всего 9 и, в отличие от «Цитаделей», в «Mission: Red Planet» все персонажи у каждого из игроков свои и сыграть кого-либо можно один раз. Однако, несмотря на то, что персонажей всего 9, игра длится 10 раундов. Как же быть в этой ситуации?

Тут на помощь приходит рекрутер, который позволяет вернуть все сыгранные карты персонажей обратно в руку. Кроме рекрутера под Вашим началом окажутся роковая дама (соблазняет чужих космонавтов и не дает им улететь на Марс), исследователь (позволяющий передвигать космонавтов по территориям Марса), ученый (дает возможность подсмотреть карту исследований), секретный агент (обычно корабли, как заправские маршрутчики, ждут пока не набьется полный салон, но секретный агент позволяет сделать досрочный запуск полупустого корабля), саботажник (взрывает космический корабль на стартовой площадке), турагент (посылает аж трех космонавтов на корабль за раз), солдат (высаживается на Марсе и начинает воровать-убивать чужих космонавтов там, где приземлился), пилот (поведет космический корабль туда, куда вы скажите).

Blog post image

Как только космический корабль приземлился на неизведанной территории, и нога первого космонавта ступила на поверхность Красной Планеты, вскрывается жетон, который покажет игрокам, какой ресурс обнаружен на этом участке. Ресурсов три вида: самый дешёвый и распространенный – это лед, далее идет сильванит и совсем уж редкий и самый дорогой ресурс – целериум. У кого больше всего космонавтов на участке с ресурсом, тот и получит соответствующие победные очки. Тот, кто наберет больше всех, тот победил. Подсчет очков в финале слегка выравнивается благодаря карточкам исследований, а также секретным миссиям, которые выдаются по одной каждому игроку в начале игры.

От краткого пересказа не слишком объемных правил, перейдем к впечатлениям от компонентов игры. Единственное раздражение вызывает пластиковый инлей внутри коробки, который сделан даже хуже чем классическая картонка-перегородка от Fantasy Flight – после выдавливания всех жетонов, космических кораблей и прочего из картонных «литников» собрать все в коробку не получается! Компоненты тупо не помещаются, как не крути. Впервые с этим столкнулся и был удивлен подобному решению, уж лучше картонку бы положили, не так обидно было бы. Во всем остальном же полный порядок: игра оформлена в духе «стимпанк» и карточки персонажей, корабли, стартовая площадка и карты исследований очень радуют взор. Отдельно стоит отметить игровое поле с Красной Планетой – Марс выглядит таинственно и загадочно, глядя на карту, так и хочется запустить своих космонавтов на свершение открытий во славу капитализма! Жаль только, что сами космонавты выполнены в виде деревянных шайб, напоминающих корм для кошек-собак по расцветке и размеру. Но это так, все инлей виноват, смазал впечатление от компонентов слегка. ))

Blog post image

Подводя итог (классическая «обзорная» фраза) хочется сказать, что «Mission: Red Planet» будет интересна тем игрокам, которые ищут красивую, быструю стратегическую игру с сильной игровой атмосферой и тематикой, но при это не перегруженную нюансами и правилами. Прекрасно подойдет для всех, кому нравилась механика «Цитаделей», но не нравилось отсутствие игровой атмосферы и прогнозируемой длительности партий.

Коротко о том, что понравилось, а что нет.

Понравилось:

- Уникальный дизайн (колонизация Марса в 19 веке – это еще найдите такую игру вторую)
- Качество компонентов
- Игровая атмосфера
- Недолгое время партии
- Достойное развитие идеи «Цитаделей»

Не понравилось:

- Бестолковый инлей, в который ничего не влезает
- Фишки космонавтов можно было бы сделать более интересными
- Тонкие карты с мелким текстом

Blog post image

Вывод: отличная игра для компании из пяти человек, читавших в детстве Жюля Верна и мечтавших слетать в космос. Также игра будет интересна людям, которые ищут что-либо про космос, но не готовы тратить на партию много времени.

0
452
6