Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:34, 11 марта 2011

самое важное - духовное образование

Вы видели человека, который светится изнутри и притягивает вас, как магнитом? Этот человек может быть неприглядным, но стоит первому контакту случится - поздороваться или попросить пройти - вы чувствуете, что что-то вас привлекает в этом человеке.

Открытость, всеобъемлющая доброта, глубокое уважение, любовь - человеческие качества, которые нельзя скрыть или подделать. Этими качествами наделен только человек, в отличие от животного, которого наделили лишь ограниченным набором качеств (собака - верная, ишак - упорный, орел - зоркий и т.д.). И у человека есть выбор - проявлять эти качества или нет.

Сейчас наше общество выбирает не проявлять доброту, щедрость и другие добродетели, и считает что действует в своих интересах. Надо, чтобы ребенок думал о себе, защищался, боролся за свои интересы, развивался. Но как это делать? Тут мы часто невысоко думаем о себе и детях. Силой, хитростью, унижая других, сравнивая и соперничая друг с другом. И что в итоге, как общество мы имеем? ....

Духовное образование учит детей проявлять человеческие качетсва во всех сферах его жизни. С каким сердцем, пониманием и расположением духа он ведет свою жизнь, начиная с самого раннего детства? Как относится к другим, умеет ли делиться и ставить высокие стандарты выше своих интересов, может ли сострадать - это присуще детям с самого начала, только если воспитывающий взрослый со своим непроработанным негативным опытом не воспитывает в нем самодовольство, эгоизм, лживость и равнодушие :-(

Среди моих друзей есть такие, которые в школе плохо учились, не пошли или бросили институты и по старым социальным меркам ничего не достигли, но их духовные качества помогли им стать тем, кто они есть - свободные, щедрые, профессиональные, образованные, интеллигентные, нужные, счастливые..

Может мы слишком много думаем о школе, иммунитете и слишком мало размышляем о характере ребенка.

0
134
0