Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:17, 09 марта 2011

Про казахстанскую землю.

Прежде чем написать (прочитать) данный текст, хочу донести до читателя следующее - я не являюсь как сторонником так и противником Рахата Алиева. Мне глубоко фиолетово кто рвется к власти, кто на нее обижен, и кто ей рулит. Я просто сторонний наблюдатель, который имеет свое мнение, за частую противоположную мнению (линии) властьимущих.

И так. Сегодня во френдленте Наткнулся на статью Булата Султанова, под назваием "Что я думаю о заявлении Рахата Алиева". Я несколько не согласен с мнением Булата, о чем и хотел написать в комментариях, но решил вывести свое мнение в отдельную статью.

Речь в статье идет о заявлении Рахата Алиева о передачи 1 миллиона гектаров казахстанской земли Китаю в аренду на 99 лет. Для начала, сразу хочу отметить что я подобное заявление слышал еще прошлым летом (если не ошибаюсь про это писала газета Время), но я тогда (да и сейчас) не интересовался не тем, кто внес подобное предложение, не тем кто собирал людей на новой площади города алматы в протест подобного проекта.

Мое мнение было, есть и остается следующим:

1. Земля это есть актив любого государства.

2. Любой актив должен приносить доход.

3. Владельцем любого правового государства является народ (граждане государства).

4. Любой доход государства, прямо или косвенно должен отражаться на благосостоянии народа.

5. Не целевое использование актива, или его неиспользование (недополучение возможной прибыли) является либо преступлением, либо следствием плохого менеджмента.

Перевожу.

У государства есть кусок земли, который можно сдать в аренду или освоить самостоятельно. если его сдать в аренду то можно получить средства, которые можно построить на развитие чего угодно, например на новые дома, рабочие места и т.п.

Если по какой то причине сдать в аренду кусок земли нельзя, то его следует использовать самим. Построить на нем город вроде Алматы, или специализированную сельскохозяйственную зону, с которой в дальнейшим, например, получать зерно и мясо, которые в свою очередь продавать в другие страны и получать прибыль, с которой будут платиться налоги, на которые будут строится дома и новые рабочие места.

В настоящий же момент мы имеем кусок земли, освоить который своими силами мы не в состоянии, а сдать в аренду не хотим - т.е. налицо либо неэффективный менеджмент, либо эффективное вредительство.

Напоследок, я бы хотел задать вопрос Булату Султанову, и всем читателям за одно - вы против сдачи в аренду части земли именно Китаю, или любой стране в принципе?

Если вы против сдачи кому либо в принципе - тогда гоните из Байканура Россию. Смотрите сами - Россия в настоящий момент арендует кусок земли на территории РК. Там российская валюта, российские законы. Там по сути Российская область.

Если вы против сдачи в аренду конкретно Китаю - тогда гоните Китай с каспия. Закрывайте казахстанско-китайскую границу. Подымайте уже свое производство одежды, овощей, фруктов. Дайте на конец казахстанцам возможность оставлять "тенге" в Казахстане а не в увозить их в Китай.

Ну или дайте возможность Китаю, освоить 1 миллион гектаров казахстанской земли, и пусть они за это платят в Казахстанскую казну.

0