Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:56, 02 марта 2011

Выборы в Казахстане. ЦИрК, да и только!

Оказывается, что если всю ночь пить виски, наутро нападает неудержимый прилив гражданского самосознания. =) И так вышло, что с самого утра меня мучает вопрос о выборах. Я попользовался поисковиком на предмет нахождения информации и теперь хочу поделиться своим пессиместичным, не скрою, взглядом на данную ситуацию.

Blog post image

1. Деньги вперед!

Хочу заметить, что цирк этот не бесплатный. На организацию выборов будет работать около 70 000 человек. На кандидатов будет потрачено недешевое эфирное время, которое можно было бы продать рекламодателю и заработать (читай - отчислить налоги с прибыли государству). Я уже не вспоминаю про рекламные носители. А теперь угадайте, чьи деньги на них пойдут? В большинстве случаев это будет госбюджет, что буквально означает "покажем народу цирк за их же деньги".

Проведите социальную рекламную кампанию против наркотиков или повысьте пособие по инвалидности, в конце концов. Мы итак знаем чем все это кончится, что за мания тратить наши деньги на реалити-шоу?

2. Сроки

Не правда ли, здорово, когда один из кандидатов может выбрать время, когда нужно проводить выборы? Равенство, являющееся одной из важнейших ценностей демократии, тут налицо. Азиада, Председательство в ОБСЕ, восстановление после кризиса... у нас в квартире газ, а у вас? И мелкая куча имиджевых проектов, на которые ушли наши с вами деньги. У Мэлса Елеусизова в активе масса материала из СМИ, о том как он красил горы в белый цвет. У коммуниста за плечами страх возвращение во время Союза. Про Гани Касымова сказать ничего не могу, боюсь ошибиться. Ну, удачи, ребята! У вас есть месяц, чтобы придумать себе заслуги помасштабнее.

К чему такая спешка, спрашивается? Неужели майя были правы насчет 2012. =)

3. Графа "Против всех"

Больше всего меня беспокоит отсутствие графы "Против всех". Все газеты опять создают видимость отчаянной борьбы за демократию, выдвигая это как главную новость. А что же я вижу, когда открываю такую статью? 1 абзац из 5, причем последний. И написано там: не будет - значит нужно будет выбрать. Вот и весь вывод. Где критика, где обоснование? За кого я должен идти голосовать, если мне ни один из этих кандидатов не нравится?! Дайте мне других кандидатов! Я же народ! Я - источник власти! Ага, как же.

Порывшись в Интернете я обнаружил, что мы оказывается эту графу убрали потому что нам ОБСЕ посоветовал! Организация Безопасности Стран Европы! Мы по какому принципу к ним обратились? У них основной профиль - безопасность! Развитие демократических институтов находится в "третьей корзине" интересов. Конечно, смена власти - это уже не так безопасно, я бы на их месте тоже посоветовал убрать этот пункт, чтобы не увидеть скольким людям на самом деле не нравятся кандидаты. К мировым стандартам стремимся, товарищи! Цирк, да и только.

4. Сайлау

Уже и не вспомнить сколько денег было потрачено на эту систему. Но это не суть. Одним из главных ее достоинств было то, что с компьютером труднее договориться о подтасовке результатов. если бы еще режим real-time добавили, так вообще красота. Но нет. Сломалась говорят. Непопулярна говорят. Миллиарды тенге нужны на восстановление. На Азиаду у нас миллиарды долларов нашлись, а вот на починку несчастной системы электронного голосования нет... Печаль, да и только. =)

Если бы меня спросили, что я выберу, гипотетическую возможность того, что кто-то ни дай Бог узнает, за кого проголосовал лично Руслан Ким или реальную возможность увидеть кто и кому отдает предпочтение, я бы выбрал второе. Но! Меня об этом никто не спросил.

5. Прописка

Многие люди приезжают в город Алматы, и не только, сойдет любой областной центр, учиться. Многие из них находят работу и остаются тут жить. Почти ни у кого из них нет собственных квартир. Следовательно, они живут на арендуемых квартирах и горя не знают. Прописаны они, как правило, в родительском доме.

Таких людей немало. То, что они смогли найти работу в высококонкурентной среде говорит хотя бы о их адекватности, хотя для выборов это не так важно, достаточно знать их численность. И я со всей ответственностью заявляю, что они не повозвращаются в свои города и села на один день, чтобы проголосовать.

Я вообще против прописки, но меня опять никто не спрашивает. Во многих циилизованных странах ее вообще нет, и ничего. Почему эта странная бумага должна стоять на пути изъявления моей политической воли?! Неужели паспорта гражданина РК недостаточно? Неужели избирательные пункты лопнут, если туда придет на какое-то количество людей больше? Или кому-то станет трудно "докидывать" голоса за тех, кто не пришел? Вдруг, "мертвая душа" в другой участок придет, ай-яй-яй!

Назначили бы еще выборы не на 4-ое, а 1-ое апреля, для полноты картины всего этого цирка.

upd:

В итоге, А ХУЛИ ДЕЛАТЬ-ТО?

1