Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
06:28, 02 марта 2011

Факты про Казахстан

А вы знали такие факты о нашей стране?

Я не удивлюсь, если многое из этого Вы и так уже знаете... Удивлюсь - если Вы это ВСЕ знаете)) думаю хоть что-то для Вас будет новое тут, что можно узнать о нашей великой стране!

Вероятно информация устарела немного, но тем не менее, когда-то она была актуальной и фактической.

Blog post image

Ну и вот, непосредственно сами факты:

Население страны на конец 2009 г. составляло примерно 16,2 миллионов человек.Общее население Казахстана по данным текущего учёта (с учётом предварительных итогов переписи населения 2009 г.) на 1 ноября 2010 г. составляет 16 396 171 человек.

Казахстан - самое крупное государство в мире, не имеющее выходов к океану.

Граница между Казахстаном и Россией - самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире (по данным юго-восточного регионального управления ФПС России, она составляет 7598,6 км. – Ред.).

Первый в мире искусственный спутник Земли (Спутник-1) и первый человек (Юрий Гагарин) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.

Лошади впервые в мире были одомашнены на территории современного Казахстана.

В Казахстане впервые в мире появились тюльпаны и яблоки.

Медеу - самый высокогорный каток мира, расположенный на высоте 1691,2 метра над уровнем моря, и находится он в Казахстане.

Если считать от уровня моря, то алматинская телевизионная башня «Коктобе» является самой высокой телебашней в мире. Ее высота составляет 371,5 м, а 114 – метровая антенна  возвышается на 1130 м над уровнем моря.

420-метровая дымовая труба Экибастузской ГРЭС-2 - самая высокая в мире, она занесена в книгу рекордов Гиннесса. В книгу могла попасть и сама ЭГРЭС-2 как самая мощная в мире, но на настоящий момент она осталась недостроенной.Blog post image

 

 

 

 

 

 

 

 

труба  Экибастузской ГРЭС-2

 

 

 

Впервые в мире факт способности слонов к обучению и применению человеческой речи в общении произошел и описан в Казахской ССР благодаря говорящему слону Батыру. Это послужило изменению отношений ученых всего мира к данному виду животных и зарождению новых направлений в науке.

В Казахской ССР 20 февраля 1986 года был поставлен мировой рекорд - по «Целинной железной дороге» провели состав в 440 вагонов общим весом 43,4 тыс. тонн и длиной 6,5 км.

По оценкам, Казахстан обладает 8 миллиардами тонн доказанных запасов нефти и газа. По мнению специалистов, увеличение производства нефти и разработки месторождений к 2015 г. позволит стране производить до 90-100 миллионов тонн в год (1,8-2,0 млн. баррелей нефти в день), благодаря чему Казахстан сможет войти в десятку мировых производителей нефти.

Самое большое млекопитающее Казахстана - это лось, масса тела до 600 кг.

Самое маленькое млекопитающее Казахстана - это белозубка малютка, весит 2 грамма и длиной 3 см

Самая большая рыба Казахстана (Каспий) - это белуга с массой до 1200 кг и длиной 5-6 м

Самая большая речная рыба - сом , масса тела до 300 кг, длина до 5 м

Самый большой пернатый хищник - беркут, масса 6 кг

Самый маленький пернатый хищник - дербник, массой 163-300 г

Самая быстрая птица - шахин, скорость в пике 360 км/ч, он быстрее сапсана.

Самая большая птица -  дрофа, вес до 16 кг

Самые массовые сейчас рыбы в Или-Балхашском бассейне - сом, судак, сазан, белый амур - на самом деле ввезены человеком в первой половине 20 века

Численность сайги ранее составляла 2 млн. голов, сейчас около 50 тысяч голов.

Наилучшие природные условия в Казахстане - это Меркинский район Жамбылской области - "Казахстанская Швейцария". Там же есть Луговое , где выращивают лучших в Казахстане лошадей.

Надеюсь информация вам понравилась)) и теперь Вы немного больше знаете о своей стране! =)

0