Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:17, 01 марта 2011

Возвращение из отпуска

Вчера я вернулся из трехнедельного отпуска на работу...В мое отсутствие за всем хозяйством смотрел младший админ...падаван, так сказать.

Могу теперь поделиться опытом какой инструктаж нужно проводить перед отъездом...горьким опытом.

Я когда уезжал, подробно проинструктировал его, что нужно делать и в каких случаях...а вот чего делать не надо не сказал. Еще посоветовал ему поиграться с Убунтой, стоящей (уже стоявшей) на моем админском компе, дабы разобраться хотя бы в азах линукса. Еще стоит оговориться, что беспокоить меня я строго запретил...занят я дома был...друзья, девушка, все дела. Запретил с оговоркой только на падение сервера или нашествие зомби.

Итак, по приезде сюда я обнаружил: полудохлую убунту (умерли загрузочные файлы) после установки ХР в другой раздел, поменян пароль на стандартный для остальных машин на админском же компе(оправдание: старый слишком длинный и сложный, а к нам в админку вряд ли кто залезет); половина компов оказались в новой рабочей группе, некоторые из них еще и в разных подсетях (зачем надо было все это делать объяснений получено не было, только ссылка на 23 февраля); порваны 2 катушки с волокном; раздающий инет на свое усмотрение сервак (как там можно было поменять правила роутинга я так и не понял, если он "ничего не трогал").

Я так и не понял зачем он все это делал, а он не смог объяснить...самое смешное, что когда я уехал, скорость инета сама упала до 10-15 кбит/с на пару дней без каких-либо видимых причин.

И самое главное, еще он убрался в админке о_О теперь хрен что найдешь, зато все по полочкам))) админка теперь напоминает кабинет шефа, который является жутким аккуратистом и педантом.

Теперь я точно знаю, что давать задания и объяснять что и как нужно сделать конечно важно, но не менее важно объяснить чего не стоит делать ни в каком случае.

0
146
3