Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:45, 28 февраля 2011

Подстава сайтов, или чем грозит мат и оскорбления в интернете

Вдогонку на вдогонку по анонимайзерам Адиля Нурмакова думаю стоит пользователям Юви и других платформ и сайтов задуматься над тем, что эмоциональность и несдержанность могут серьезно подставить сайты. И людей, которые на них пашут.

По поводу матов я обратился за разъяснением к юристу Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Сергею Власенко. Вот что он сказал.

Подробности под катом.

Нецензурные слова занесены в словарь инвективной лексики. И тут даже не требуется никакая лингвистическая экспертиза- что это нецензурные слова. При обращении этих слов к кому то- нет необходимости доказывать что это оскорбление. 100 процентов это так.

ЛЮБОЙ читатель поста может обратиться в прокуратуру с заявлением и Прокуратура обязана будет возбудить УГОЛОВНОЕ дело по статье 130 УК.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, —
наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до четырех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
Соответчиками будут и автор публикации и Интернет-издание, портал, форум и т.п.

При этом "оскорбиться " может любой, кому на глаза попал мат...

Но по словам медиаюриста- уголовное преследование не самый плохой вариант, поскольку обычно суды выносят решение о штрафах, а в уголовной стате максимум штрафа ограничен.

Но если будет инициировано гражданское разбирательство. То включиться Статья 143 Гражданского кодекса. Защита чести, достоинства и деловой репутации:

1. Гражданин или юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В случае, если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву с обязательным сообщением адресатам о несоответствии действительности содержащихся в этом документе сведений.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или законные интересы, имеет право на бесплатную публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Требование гражданина или юридического лица о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел публикацию, а также в случае его ликвидации.

5. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход бюджета. Штраф налагается в порядке и размерах, установленных гражданским процессуальным законодательством. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

6. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

7. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.Статья 143. Защита чести, достоинства и деловой репутации

При этом размеры возмещения тут закон не ограничивает. Газету Республика по этой статье суд приговорил выплатить возмещение БТА банку в 60 миллионов тенге. Платят так: 20 лимов главред, 20 лимов издатель и 20 лимов собственник. При этом автору статьи финансовых претензий не было предьявлено.

Можно спорить долго о том кто и куда может идти. Но есть законы, и казнет под них подпадает.

0