Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:23, 13 февраля 2011

Вышли поправки в закон "О языках в Республике Казахстан"

Сегодня на официальном заседании коллегии Министерства языков в Республике Казахстан было решено ввести новые правила произношения и писания слов на казахском и русском языках в Казахстане. Сделано это было для того, чтобы выразить поддержку действующему президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, в предстоящих выборах президента.

Итак по новым законам теперь казахстанцы должны говорить каждое существительное(в том числе и имена) на русском и казахском языке с приставкой Нур (Нұр). Первым словом сказанным на новый лад стало слово "нурсияние". Несомненно - это историческое слово для, теперь, нурказахстанцев.

Краткий перечень новых слов: нурсолнце, нурнебо, нурсияние, нурзвезда и тп. А также имена: Нурсерик, Нурасет, Нуркарлыгаш, Нуриван, Нуралена; и фамилии: Нурарыстанбаев, Нуртайкенов...

"Конечно, нурнекоторым сложно будет приспособиться к немного измененной нурречи" - как сообщает один из активистов движения, Нуркасым Нуркотжалапович, - "но это поможет нашему первому нурпрезиденту победить на нурвыборах, и это приведет нашу нурстрану в светлое нурбудущее".

Хорошая новость для тех, у кого имя или фамилия итак начинаются на приставку нур: им не придется менять удостоверение личности. Кстати, заявления в ЦОНы можно уже подавать. Ради такого события сотрудники ЦОНа решили поменять всем казахстанцам паспорта и удостоверения бесплатно.

0
1701
2