Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:13, 12 февраля 2011

Георгию Лутошкину посвящается

Памяти Георгия Лутошкина

Для многих Карагандинцев и не только знакомо имя Георгия Лутошкина. 7 января ему исполнилось бы 54 года... Для многих он был другом, тренером и легендой карагандинской молодежи 90х, он входил в десятку сильнейших каратистов мира, был первым чемпионом СССР по карате-до, обладателем седьмого дана. С другой — был близко знаком с криминальным авторитетом Рыжим Алмазом, участвовал в Питере в крупном сходняке авторитетов, куда был приглашен и Япончик. Не стоит так же забывать, что Лутошкин официально был членом Интерпола.

Карагандинские мальчишки мечтали попасть в группу, которую тренировал Лутошкин. Яркий спортсмен был основателем и президентом карагандинской федерации боевых искусств (КФБИ), заслуженным тренером СССР и Казахстана, главным тренером национальной сборной по карате. В его послужном списке призовые места на Кубках мира и чемпионатах Европы. Участие в первом чемпионате СССР в боях без правил. До последнего дня своей жизни он оставался играющим тренером. На показательных выступлениях Гоша ломал доски о свою голову, разбивал рукой кирпичи, ходил по битому стеклу. Казалось, он был неуязвим и всесилен. Но…
Георгий Лутошкин был убит в майкудукской квартире 24 апреля 2000 года.
Погиб лучший каратист страны от удара по голове металлической трубой. В тот вечер Георгий приехал из ресторана в хорошем подпитии, и сосед-инвалид, беспробудный алкоголик, свел с ним счеты. Он проломил череп известному спортсмену и не оставил шансов на выживание. Квартиру, где погиб Лутошкин, подожгли. Восемь лет строгого режима в колонии — таким был приговор суда для убийцы.
Солнечным апрельским днем Гошу хоронила вся Караганда. Гроб с телом тренера и многочисленные спортивные награды несли мальчишки в белом кимоно. Многие плакали, и никто этих слез не стеснялся. Друзья, близкие, молодежь Караганды хоронили в тот день самую яркую, самую громкую легенду.

Майкудукский парень


Могила Георгия Лутошкина находится на кладбище села Кокпекты (бывший совхоз им. Свердлова). Будущий чемпион вырос без родителей. Он очень чтил своих дедушку и бабушку, у которых вырос именно здесь. Поэтому Георгий завещал похоронить себя на этом кладбище. Каждый в селе знает, что внук Лутошкиных был знаменитым каратистом. У памятника всегда живые цветы. В дни рождения и памятные даты сюда приезжают солидные делегации из городов Казахстана и разных стран. Но сам спортсмен считал всегда своей родиной Майкудук. В одном из самых криминальных районов Караганды он состоялся как личность и спортсмен.
Был он не из робкого десятка. Всегда мог за себя постоять, благо энергия тела нашла выход в карате. Но и как тысячи таких же, как и он, Лутошкин попал под террор против восточных единоборств, объявленных Советским государством в середине 80-х. Карате и другие восточные единоборства объявили вне закона, а в уголовный кодекс добавили статью, предусматривающую уголовную ответственность за занятия карате. Именно тогда произошла смычка восточных единоборств и криминала. Многих талантливых спортсменов просто выбросили за борт, вот их сразу и подобрали имеющие свой интерес авторитеты.
Лутошкина судьба до времени хранила, хотя жил он на грани фола. Георгий не бросал карате, он был вынужден временно перекочевать со своей командой в подвалы. Карагандинское карате перешло на нелегальное положение. Все в городе знали, что если открывается новый кооператив, нужна «крыша». Лутошкин считался самой надежной. Он стал постоянным клиентом правоохранительных органов. Среди друзей Лутошкина были криминальные авторитеты, мировые звезды карате, крупные денежные воротилы, кинозвезды, цыганские бароны и выдающиеся хирурги.

0
8761
1