Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:51, 08 февраля 2011

Энергетика человека и центры ее

Все центры управляют как физиологическими, так и духовными процессами человеческого организма. Древние целители считали, что три нижних центра отвечают больше за материальную жизнь человека, а три верхних за духовную. Баланс между этими центрами обеспечивал четвертый "сердечный" центр. В Индии энергетические центры называются чакрами. Чакра на санскритском языке означает колесо. В представлении древних чакры являлись теми цветами на древе спинного мозга, которые аккумулируют живительные силы, исходящие из великого змееподобного потока, рождающегося в области копчика.

Каждая чакра выполняет две функции - внутреннюю и внешнюю, то есть отвечает за определенный участок организма и обеспечивает связь этого участка с окружающей средой.
Первый энергетический центр - Муладхара-чакра - располагается у основания позвоночного столба. Мула - означает корень, а Адхара - опора, так как эта чакра является местом зарождения и резервуаром Праны. Муладхара-чакра, являясь базой энергетических запасов организма.

Второй энергетический центр - Свадхистана-чакра - лотос с шестью лепестками находится в основании полового органа, выше Муладхары-чакры и ниже пупка на два пальца. Элемент этого центра - вода, рожденная из огня.

Третий энергетический центр - Манипурака-чакра - расположен выше пупка и представляет собой золотой десятилепестковый лотос. Название Манипуры-чакры возникло вследствие очищения (Пура) этого центра через почки (Мани) в определенное время. Элементом этой чакры является огонь. Символом - планета Марс

Четвертый энергетический центр - Анахата-чакра - большой двенадцатилепестковый лотос, располагается в области центра.

Пятый энергетический центр - это иммунный центр всего организма, он дает питание и Жизненную силу органам дыхания, сердечно-сосудистой, эндокринной и лимфатической системам.

Шестой энергетический центр - Аджна-чакра - соответствует трем главным энергетическим каналам организма: Иде, Пингале и Сушумне. Аджна-чакра - это трехлепесковый лотос, располагающийся в центре мозга (Таламус) и проецирующийся в основание носа между глазами. Элементом чакры является металл, а символом планета Луна. Соответствующее чувство в человеке - интуиция. Соответствует чакре цвет рубиновый. Этот энергетический центр или так называемый "Третий глаз" отвечает за всю мозговую деятельность человека, за его духовные способности: ясновидение, телепатию, телекинез и т. д.

Седьмой энергетический центр - Сахасрара-чакра или Тайный лотос - имеет шесть лепестков, содержащие способности слышать, осязать, видеть, обонять, воспринимать вкусовые ощущения и находиться в состоянии спячки при отсутствии указанных чувств. Элементом чакры является Абсолют, а символом планета Солнце. Соответствующее чувство этой чакры в человеке - сверхсознание, а цвет золотисто-солнечный, сияющий.

0
246
0