Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:30, 07 февраля 2011

mail-agent, мысли

- «Бздынь» - привычно звякнул майл-агент. Сообщение от нее:

-Привет, как дела?-

-Привет, неплохо, как сама?-

Дежурный вопрос, дежурный ответ. Дежурный обмен вечно всем довольными смайликами, а потом молчание… И так каждый день.

Ни эмоций, ни чувств, вообще ничего – просто набор слов, уже сохраненных в автоподстановке. Последовательность нулей и единиц, байтов, бездушных электрических разрядов, проходящих несколько ступеней преобразования и передачи примитивных единиц информации, чтобы где-то там, на другом конце страны, такое же короткое «бздынь» сказало ей что у меня сегодня (вчера, завтра, вообще всегда на этом белом поле майл-агента) тоже все нормально.

Все нормально… Ну да, как же…Не помню кто сказал: Нормально это еще не хорошо...

Кто она? Просто анкета и фотография в социальной сети. Я даже никогда не слышал её голос и не видел её как вижу вот это сообщение. Я просто знаю что она есть.

Есть ли?

Совсем несложно спросить у неё номер мобильника и тотчас позвонить.

-Ну а что дальше?- лениво спрашивает внутренний голос (он-то уже знает что дальше)

И правда, что дальше? Точно так же обменяемся приветами и убедимся что у нас все нормально? И замолчим.

Или может быть с той стороны, ну там куда я отправляю сообщения, вообще никого и ничего нет? Просто пустота? Нулевая точка небытия?

Или есть, но не она?

- Тогда кто!?- с раздражением выкрикиваю в монитор?

-Ты видел её фотки, ты с ней общался-

И так до бесконечности. Бессмысленный спор с самим собой.

-Общался? Ты это называешь общением?-

-Ну а что тебе еще надо?-

-Это просто неправильно-

-В каком смысле?-

-Я её люблю, но как я могу любить её если она просто контакт в списке «друзей». Её может и не быть вовсе-

-Во дурак! Значит с нормальными девушками, которые так сказать «не прочь» ты уже не хочешь, а любишь её. Её, которую видел только на фотках и никогда даже не разговаривал с ней-

-Разговаривал-

-Я имел в виду голосом, голосом разговаривают, а не смайлами и восклицательными знаками и каким-то дебиловатыми, хреново нарисованными, собаками и кошками!-

И так до бесконечности. Я теряюсь в этом споре. Две стороны меня, постоянно меняясь отстаиваемыми точками зрения спорят, спорят, спорят…

Три дня её не было в сети. А сегодня, когда я решил проверить нет ли новых фоток, вместо её страницы, сообщение о том, что страница удалена пользователем. Ах да, агент! Агент ругается что пользователем с таким имэлом не найден.

Фоток не осталось, я их не сохранял.

И вот сейчас, когда я убедился что её нет ни в одной социальной сети, в которых она была раньше, я задаю вопрос монитору:

- А была ли она вообще?-

Мы разговаривали всего один раз. Она сама попросилась ко мне в друзья. Просто так наугад набрала имя и в результате поиска, моя страница стояла первой.

А о чем мы общались? Ни очем – о работе, о друзьях, о всякой фигне.

Потом еще раза два может «разговаривали», а дальше:

- Привет! Как дела?-

-Привет! Нормально. Как сама?-

-Нормально-

- :)-

- :)-

И молчание…Весь день, всю ночь, хотя наверняка она так же как и я часами просиживала за компьютером. И так день за днем, несколько месяцев.

В агенте 50 с лишним контактов, из них лишь немногих я знаю лично, вижусь каждый день, бухаю по выходным или просто работаю. Остальные…а кто они все? Есть эти люди на самом деле? Или это порождения моего дикого одиночества? Моей скуки?

Мы ведь ни с кем их них никогда не встречались, не бухали, не трахались. Мы просто каждый день говорим друг другу привет.

Что если завтра их всех не станет?

-Да и хрен с ними!- равнодушно ввертывает внутренний голос.

-Да-да, и хрен с ними!- подтверждаю я и жму подтверждение об удалении страницы, всех страниц, фоток и историй переписки…

Я свободен, я жив, я есть…

0