Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
08:04, 05 февраля 2011

Обзор шестого дня соревнований 7-х Зимних Азиатских Игр 2011, Астана-Алмата

Предпоследний день Азиады принес еще 5 золотых медалей в копилку нашей сборной. Можно не сомневаться в победе нашей сборной нво бщекомандном зачете, впервые в нашей новейшей истории. На в данный момент идет ожесточенная борьба за второе общекомандное между сборными Японии и Южной Кореи. Корейские спортсмены, у которых 12 золотых медалей, обгоняют японцев всего лишь на одну золотую медаль, зато значительно уступают им в количестве серебряных наград - 11 у корейцев, против 21 у японских атлетов. Сборная Китая осталась на 4м месте с 9 золотыми медалями.

Blog post image

 

Победой казахстанских спорстменок завершилась женская биатлонная эстафета 4х6 километров. В победный состав казахстанской команды вошли Марина Лебедева, Ольга Полторанина, Инна Можжевитина и Елена Хрусталева. Хозяйки соревнований захватили лидерство в гонке буквально с первых метров дистанции. Итоговое время победительниц соревнований составило 1 час 25 минут 17 секунд. Второй финишировала сборная Китая, в составе которой на последнем этапе бежала Лю Юаньюань (Liu Yuanyuan), уступившая казахстанкам 3 минуты 54,2 секунды. Тройку призеров замкнула сборная Японии в составе Судзуки Фуюко (Suzuki Fuyuko), Овада Ицука (Owada Itsuka), Мукаи Аяко (Mukai Ayako) и Абе Нацуко (Abe Natsuko). Японская команда уступила победительницам 4 минуты 20,7 секунды.

Blog post image

 

К стартам нынешней Азииады причастны не только люди, но и представители фауны. Речь идет не только о симпатичном снежном барсе Ирби, талисмане Игр... Дело в том, что на Международном комплексе лыжных трамплинов под трамплином К-125 совершенно легально живет... лиса. С высоты канатной дороги хорошо виден ее петляющий след. Она поселилась там минувшим летом. А в дни соревнований, наверняка, испытала культурно-спортивный шок.

"Это очень смелая лисица, - смеются технические служащие трамплина. - Когда начались прыжки, она спряталась, но после первого дня соревнований вновь стала выходить. Правда, только по ночам. Голод - не тетка, а мы ее подкармливаем".

Blog post image

 

Победой казахстанских спортсменок завершилась женская лыжная эстафета 4х6 километров. Победительницы соревнований, выступавшие в составе Елена Коломина, Оксана Яцкая, Анастасия Слонова и Светлана Малахова-Шишкина, преодолели дистанцию за 1 час 1 минуту 45,1 секунды. Квартет японских спортсменок - Нацуми Мадока (Natsumi Madoka), Исида Масако (Ishida Masako), Кобаяcи Юки (Kobayashi Yuki) и Касивабара Михико (Kashiwabara Mihiko) занял второе место, отстав от казахстанок на 53 секунды. Тройку призеров с результатом 1 час 5 минут 34,8 секунды замкнули лыжницы из Китая - Мань Дандань (Man Dandan), Ли Хонсюэ (Li Hongsue), Ли Синь (Li Xin) и Лю Юаньюань (Liu Yuanyuan). На финише гонки преимущество казахстанок было настолько велико, что Малахова-Шишкина позволила себе преодолеть финишную прямую, приветствуя болельщиков с флагом в руках.

Blog post image

"Главная победа наших прыгунов с трамплина - это переполненные трибуны, - считает вице-президент НОК Казахстана Павел Новиков. - И в последний, дождливый, день соревнований болельщиков не стало меньше". По данным службы охраны, которая отслеживает продажу билетов на все соревнования, со значительным отрывом лидируют хоккей и прыжки с трамплина. "Охрану трамплинного комплекса уже замучали мальчишки, которые приходят и спрашивают, где можно записаться в эту секцию, - смеется Новиков. - Популярность этого вида спорта растет и в наших интересах ее поддерживать".

Blog post image

 

В рамках культурной программы 7-х зимних Азиатских игр состоялся международный турнир по зимнему универсальному бою среди мужчин в весе до 80кг и женщин до 57 кг. В турнире приняли участие спортсмены из четырех стран – Казахстана, Монголии, Узбекистана и Таджикистана.

В соревновании мужчин первое место занял спортсмен из Таджикистана – Артур Одилбеков, второе и третье призовые места завоевали казахстанцы Ердаулет Женис и Айболат Муратлы. В женской части соревнований победу праздновала казахстанская спортсменка Раиса Байлиева, победившая в финале Матлубу Каримову из Таджикистана. Муниса Карабаева из Узбекистана замкнула тройку призеров.

Blog post image

 

Мужская сборная Казахстана стала победителем эстафетной гонки по ориентированию на лыжах. 26-е на нынешних Играх золото в копилку казахстанской команды положили Александр Бабенко, Аслан Токбаев и Михаил Сорокин.

Время победителей составило 56 минут 15 секунд. Бабенко преодолел первый этап гонки за 19 минут 10 секунд, опередив своего ближайшего преследователя, иранца Кангарлу Бижана (Kangarloo Bijan), на 2 минуты 9 секунд. На втором этапе иранской сборной усилиями Ясина Шемшаки (Yasin Shemshaki) удалось на 15 секунд сократить отставание от казахстанской команды. Однако выступавший на последнем этапе в составе хозяев соревнований победитель трех индивидуальных стартов на нынешних Играх Сорокин увеличил преимущество своей сборной на финише до 6 минут 20 секунд. У занявшей второе место сборной Ирана на последнем этапие выступал Сейед Саттар Сеид (Seyed Sattar Seyd). Тройку призеров замкнула команда Монголии - Герелт-Од Байяраа (Gerelt-Od Bayaraa), Бьямбадорж Болд (Byambadorj Bold), Баркхуу Ерденчимег (Barkhuu Erdenechimeg). Она отстала от победителей на 30 минут 58 секунд. "Мы показали отличный результат, - заявил четырехкратный чемпион Азиады-2011 Михаил Сорокин. - Теперь наш спорт нужно только поддерживать и развивать, если мы хотим и на следующих Азиатских играх в Саппоро собрать все золото на дистанциях. Результатом эстафеты очень довольны. Серьезных ошибок, из-за которых был бы риск потерять много времени, во время гонки мы не делали. Хочу выразить огромную благодарность болельщикам, которые в такие погодные условия приехали на стадион и так бурно поддерживали казахстанскую сборную".

Blog post image

 

Женская сборная Казахстана отпраздновала успех в эстафетной гонке по ориентированию на лыжах. Трио казахстанских спортсменок - Евгения Кузьмина, Эльмира Молдашева и Ольга Новикова - показало результат 59 минут 43 секунды.

Второе место в гонке досталось представительницам Южной Кореи Ким Джа Юн (Kim Ja Youn), Ли Хана (Lee Hana) и Чои Сеелби (Choi Seelbi). Они отстали от победительниц на 18 минут 17 секунд. Тройку призеров замкнула команда Монголии - Уугантсетсег Нандинтсетсег (Uugantsetseg Nandintsetseg), Нарантсетсег Алтантсетсег (Narantsetseg Altantsetseg) и Отгонтсетсег Чинбат (Otgontsetseg Chinbat), проигравшая сборной Казахстана 33 минуты 20 секунд.

Таким образом, сборная Казахстана выиграла все золотые медали на состоявшихся в рамках 7-х зимних Азиатских игр гонках по лыжному ориентировнию. Ранее сегодня мужская сборная Казахстана одержала победу в мужской эстафетной гонке. А Михаил Сорокин и Ольга Новикова выиграли все индивидуальные старты (спринтерская гонка, гонка на среднюю дистанцию и гонка на длинную дистанцию).

Blog post image

Японская конькобежка Ходзуми Масако (Hozumi Masako) завоевала золотую медаль 7-х зимних Азиатских игр на дистанции 5000 метров. Результат победительницы составил 7 минут 9,23 секунды. Второе место заняла представительница Южной Кореи Пак Дойон (Park Doyoung), бежавшая с Хозуми в одной паре. Она уступила чемпионке 6,4 секунды. Замкнула тройку призеров еще одна японка Исино Эрико (Ishino Eriko), устпившая своей соотечественнице 7,41 секунды.

Blog post image

 

Мужская сборная Казахстана по лыжным гонкам одержала уверенную победу в эстафете 4х10 километров. Сергей Черепанов, Алексей Полторанин, Николай Чеботько и Евгений Величко преодолели дистанцию за 1 час 54 минуты 40,9 секунды, опередив ближайшего преследователя, сборную Японии, на 3 минуты 4,7 секунды. Тройку призеров замкнула сборная Южной Кореи. Она проиграла хозяевам соревнований 13 минут 26,5 секунды.

Единственной командой, сумевшей в какой-то степени навязать борьбу казахстанцам в эстафете, стала сборная Японии. Хозяева соревнований захватили инициативу в гонке уже на первом этапе, по итогам которого Черепанов опередил шедшего на втором месте японца Симидзу Кохэи (Shimizu Kohei) на 39,9 секунды. На втором этапе Полторанин упрочил преимущество сборной Казахстана над японской командой до полутора минут. На третьем этапе Чеботько выиграл у Кимуры Масаи (Kimura Masaya) еще 27,1 секунды. После этого завершавшему эстафетную гонку Величко оставалось лишь не растерять добытое товарищами по команде большое преимущество. Однако казахстанец не стал останавливаться на достигнутом и "привез" Нарусэ Нобу (Naruse Nobu) еще 1 минуту 7,7 секунды.

Blog post image

Ли Сын Хун установил новый рекорд Азии. Победой южнокорейского конькобежца Ли Сын Хуна (Lee Seung Hoon) с новым рекордом Азии завершились соревнования на дистанции 10000 метров. Он преодолел дистанцию за 13 минут 9,74 секунды, на 11,3 секунды улучшив собственное континентальное достижение, установленное в январе 2010 года на соревнованиях в Японии. Обладателем серебряной медали стал казахстанец Дмитрий Бабенко, уступивший победителю 20,54 секунды. Третье место по итогам соревнований занял японец Хирако Хироки (Hirako Hiroki), показавший результат 13 минут 39,42 секунды.

Blog post image

Победительницей соревнований фигуристок-одиночниц в рамках 7-х зимних Азиатских игр стала японская спортсменка Мураками Канако (Murakami Kanako). По сумме двух выступлений она набрала 177,04 балла. Стоит отметить, что судьи поставили Мураками на первое место как по итогам короткой программы (54,48 балла), так и по итогам произвольной программы (122,56 балла). Второе место заняла еще одна представительница Японии Имаи Харука (Imai Haruka). Она получила от судей 167 баллов. Обладательницей бронзовой медали стала южнокореянка Квак Мин Джун (Kwak Min-Jeong), результат которой составил 147,95 балла.

Blog post image

 

Японский лыжник Нарусэ Нобу (Naruse Nobu), бежавший последний этап в мужской эстафете 4х10 километров рассказал о подробностях командной тактики. Напомним, что для Нарусэ серебро в прошедшей гонке стало уже третьим на нынешней Азиаде. – У Казахстана очень сильная команда в эстафете, – заметил он. – Мы на протяжении многих лет не можем обыграть казахстанцев в этой дисциплине. У нас практически не было шансов на победу и на сей раз. Конечно, чувство разочарования есть, но жизнь продолжается.– В чем заключался ваш план на эстафету? – Нашей главной задачей было не отпустить слишком далеко казахстанцев. Посмотрите, южнокорейские лыжники отстали от Казахстана на целых 13 минут! Мы же проиграли около трех минут. Можно сказать, уступили с небольшим преимуществом. – У вас уже третье серебро. Попытаетесь побороться за золото в завтрашней гонке на 30 километров? – Нет, завтра я не выйду на трассу. Накопилась усталость. В японской команде есть и другие лыжники, у которых завтра будет шанс проявить себя.

 

Blog post image

Источник: http://www.astana-almaty2011.kz

Завтра последний день соревнований, будем смотреть гонки на 30 км. Также ждем золотых медалей в финалах по бенди и мужскому хоккею и болеем только за наших! Всем удачи и здоровья!

0
1381
8