Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:45, 05 февраля 2011

Все для народа, все для победы

Предпоследний день Азиады. Лучше бы его не было. В этом случае мои впечатления от этого мероприятия (пусть и омраченные кое-какими деталями) остались бы светлыми и радостными. Одна победа наших девушек-хоккеисток чего стоит! Но был предпоследний день, и была женская эстафета по биатлону, и бежала там наша звезда - Елена Хрусталева. И черт дернул меня поехать на лыжно-биатлонный стадион за 30 километров от города.

Соревнования, которые проходили на этом стадионе, были бесплатными. Видимо, организаторы переживали, что никто в такую даль итак не поедет, не то что за деньги, и решили подстраховаться, пусть в ущерб коммерческим интересам.

Однако не подумали они, что спортивные мероприятия такого рода у нас проводятся не часто, если не сказать, что вообще не проводятся, поэтому болельщики были готовы ехать куда угодно. Тысячи человек пожертвовали своим субботним утром, не злоупотребляли в пятницу вечером, и приехали к 10 часам в Солдатское ущелье. Если на трибунах каждого из стадионов (лыжного и биатлонного) помещается по 3 тысячи человек, то сегодня желающих попасть туда было, наверное, в 10 раз больше. Однако задолго до начала эстафеты трибуны были заполнены студентами и талгарскими школьниками, которым этот биатлон был вообще до лампочки. А полицейские кордоны, тем временем, подпирала обезумевшая толпа, которая хотела во что бы то ни стало дорваться до зрелищ.

Бесплатный вход привел к тому, что толпа на 50 (если не больше) процентов состояла из случайных людей, которым сам по себе биатлон был также глубоко неинтересен, как и талгарским школьникам. Просто если рядом с деревней проходит какой-то "кипиш", так почему бы не поехать и не посмотреть. Люди тащили с собой грудных детей, волокли 5-6-летних малышей, которых потом давили в толпе и затаптывали на ступеньках. А настоящие ценители биатлона и любители зимних видов спорта остались не удел. Возможно, ролики с давкой на стадионе скоро появятся в сети (счастливчики, прорвавшиеся наверх, тут же доставали телефоны и начинали снимать, как люди ломают друг другу ребра).

Особо лихие, проваливаясь в снег, лезли наверх по горе, чтобы постоять у заграждения вдоль трассы. Поначалу милиция пыталась их останавливать и разворачивать, а потом плюнула: "Главное, за ограждение не лезьте".

К стадиону мы прорвались только под конец гонки, но на сам стадион так и не попали - там не было мест. Постояли возле входа, помахали ручкой проехавшей неподалеку Хрусталевой, посмотрели ее победный финиш на мониторе и ушли. Сели в автобус, который возил болельщиков от стадиона до стоянки. На полпути старый "пазик" остановился. Сломался? Заглох? Не может проехать? Нет, мы стояли полчаса, чтобы пропустить уезжающих со стадиона "агашек" на Ланд Круизерах. Кстати, половина стареньких автобусов после вынужденной остановки так и не смогли самостоятельно взобраться на горку и доехать до стоянки. Не знаю, как их выталкивали - мы вышли и добрались до машины пешком.

В общем, этот день перечеркнул все позитивные эмоции от Азиады. Стало обидно за спортсменов, которые приняли участие в самом показушном спортивном мероприятии тысячелетия, где все делается ради галочки и высочайшего одобрения сверху, а не для людей, которые действительно любят спорт и хотят гордится достижениями соотечественников. Да, у нас чуть ли не три десятка драгоценных медалей, но что они стоят против одной большой деревянной медали организаторов?

0