Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
05:22, 02 февраля 2011

Обзор третьего дня соревнований 7-х Зимних Азиатских Игр 2011, Астана-Алмата

Blog post image

Сегодняшний день впору назвать днем Южной Кореи. Сборная этой страны завоевала 5(!) золотых медалей и с 10 золотыми вплотную приблизилась к нашей команде. Чувствуется борьба за первое общекомандное будет нешуточной. На третьем месте Китай, который имеет в активе 8 золотых, опережая Японию на 2 золота.

 

Blog post image

Мужская сборная Казахстана по хоккею стартовала на турнире с уверенной победы в поединке против сборной Китая. Матч завершился со счетом 14:1 в пользу хозяев соревнований. Стоит отметить, что на стартовом для сборной Казахстана поединке на турнире присутствовал ряд руководителей страны: Президент Нурсултан Назарбаев, Премьер-министр Карим Масимов, председатель КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев, министр обороны Адильбек Джаксыбеков, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, а также президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и президент казахстанской федерации хоккея Аскар Мамин.

Blog post image

Бронзу завоевали сегодня конькобежец Дмитрий Бабенко и лыжник Николай Чеботько. Итого В копилке сборной Казахстана на данный момент 13 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Казахстанский биатлонист Александр Червяков стал победителем гонки преследования на 12,5 километра. Он преодолел дистанцию 35 минут 42,8 секунды, на 34,4 секунды опередив занявшего второе место японца Нагаи Дзундзи (Nagai Junji) и на 58,7 секунды - бронзового призера соревнований Жень Лона (Ren Long) из Китая.

Blog post image

Казахстанская спортсменка Ольга Новикова стала победительницей гонки на среднюю дистанцию в ориентировании на лыжах. Она затратила на прохождение дистанции 31 минуту 11 секунд. На 3 минуты 35 секунд от своей подруги по команде отстала еще одна представительница Казахстана Евгения Кузьмина. Тройку призеров замкнула китаянка Лю Сяотин (Liu Xiaoting). Стоит отметить, что для Ольги Новиковой это золото стало вторым на 7-х зимних Азиатских играх - двумя днями ранее ранее она одержала победу в спринтерской гонке. Тогда Лю Сяотин завоевала серебряную медаль, а Евгения Кузьмина заняла третье место.

Blog post image

Сборная Японии одержала победу в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина. По сумме двух попыток японские спортсмены в составе Фунаки Кадзиюси, Сасаки Юхэи, Ватасэ Юта и Йосиоки Кадзуя набрали 837,6 балла. Второе место в командных соревнованиях завоевала сборная Казахстана (Алексей Королев, Радик Жапаров, Евгений Левкин и Николай Карпенко), набравшая 794 балла. Тройку призеров замкнула сборная Южной Кореи: Чой Юн Чул, Кан Чил Ку, Чой Юн Джик и Ким Юн Ки принесли своей команде 770,3 балла.

Blog post image

Казахстанец Михаил Сорокин выиграл гонку на среднюю дистанцию в ориентировании на лыжах. Он затратил на преодоление дистанции 35 минут 33 сеунды, на 6 минут 55 секунд, опередив своего товарища по команде Виталия Лиличенко. Тройку призеров замкнул иранский спортсмен Биджан Кангарлу (Bijan Kangarloo). Он отстал от победителя гонки на 9 минут 26 секунд. Это вторая победа Михаила Сорокина на нынешней Азиаде. Двумя ранее казахстанец отпраздновал успех в спринтерской гонке. Завоеванная Михаилом Сорокиным золотая медаль стала 13-й для Казахстана на нынешних Играх. По этому показателю хозяева соревнований уверенно занимают первое место.

Blog post image

В конкурсе "Мисс Азиада", который состоялся сегодня в Алматы в рамках "Культурной Азиады", победила 22-летняя Кумис Базарбаева из Кокшетау. Первой вице-мисс стала Айгерим Досболова из Талдыкургана, представительница Уральска 23-летняя Саида Адилова завоевала титул второй вице-мисс, третьей вице-мисс стала Роза Ахмедиева из Павлодара.

Blog post image

Президент Международной федерации бенди (ФИБ) Борис Скрынник (Россия) в пресс-центре Азиатских игр на катке "Медеу" заявил следующее: 
– При обсуждении кандидатуры на проведение чемпионата мира 2012 года на конгрессе ФИБ в Казани, все единодушно проголосовали за Алматы. Для ФИБ важно расширять географию этой разновидности хоккея. Бенди официально признан МОК олимпийским видом спорта, но в программу зимних Олимпиад пока не включен. В Сочи-2014 бенди, скорее всего, дебютирует как показательный вид спорта. Или матчи по хоккею с мячом пройдут в рамках культурной программы.

На "Медеу" состоялась передача флага чемпионат мира-2012 по бенди. До начала первой игры Азиады-2011 по хоккею с мячом на льду высокогорного катка "Медеу" состоялась торжественная передача флага ФИБ (Международная феддерация бенди) от ее президента Бориса Скрынника акиму Алматы Ахметжану Есимову. Аким поблагодарил гостя за оказанную честь провести мировой чемпионат в Алматы и заверил, что для его успешного проведения на "Медеу" будут приложены все усилия.

Blog post image

На пресс-конференции по итогам соревнований по шорт-треку на 500 метров тренер женской сборной Японии Камина Юка (Kamina Yuka) с долей юмора поделился секретами побед японских спорстменов: "Мы постоянно тренируемся. Очень много тренируемся. Может быть, в этом и есть секрет нашего успеха. И еще мы едим суши".

Blog post image

Хоккеистки сборной Японии одержали трудную победу в матче с одним из главных соперников в борьбе за призовые места - сборной Китая. Поединок завершился в овертайме со счетом 4:3 в пользу японской команды. После этой победы в активе японской сборной стало пять очков. Ей предстоит провести на турнире еще один поединок - против сборной КНДР. Эта встреча состоится 3 февраля. Сборной Китая также осталось провести лишь один матч - 3 февраля она встретится с хозяйками соревнований - сборной Казахстана.

Blog post image

Марк Дакаскос: «Я болею за Казахстан». «Я, конечно же, болею за казахстанских спортсменов, ведь за время съемок фильма «Кочевник», где играл роль джунгара, мы очень сдружились с казахстанцами», - сказал на специальной пресс-конференции в рамках международного кинофестиваля «Культура стран Азии» известный голливудский актер Марк Дакаскос. 
Он выразил благодарность директору кинокомпании «Tanaris» Сергею Азимову за приглашение на кинофестиваль. 
«Я горжусь тем, что принимал участие в съемках фильма «Кочевник». Этот фильм показывают в США каждые 2-3 месяца по многим каналам, и благодаря этому фильму многие мои знакомые и друзья хотели бы посетить Казахстан», - сказал Марк Дакаскос. 
Еркен Ялгашев, актер и кинорежиссер: «По секрету скажем, что автором сценария нового фильма, который мы планируем снять в жанре экшн, выступит Марк Дакаскос».

Blog post image

На чеканку медалей для победителей 7-х зимних Азиатских игр было потрачено порядка 39 килограммов серебра и более одного килограмма золота. Всего к проведению Зимних Азиатских игр было подготовлено 69 комплектов медалей. Награда за первое призовое место выполнена из серебра с золотым напылением. Ее вес составил 280 граммов. За второе место победителям предлагается медаль из серебра, за третье - из бронзы. Над дизайном и изготовлением призовых комплектов работали более сотни человек. Награды выполнены в виде кристалла неправильной формы. Изготавливались призовые комплекты в течение полутора - двух месяцев.

Blog post image

http://www.astana-almaty2011.kz

Итак, резюмируя результаты сегодняшнего дня, лидирует по прежнему сборная Казахстана с 13 золотыми медалями, на втором месте Южная Корея с 10 золотыми и замыкает тройку лидеров Китай с 8 золотом. Завтра нас ожидают интересные поединки в мзухском хоккее Казахстан-Китайский Тайбэй, и за золотую награду поборются наши девченки и китаянки. Уверен матч будет захватывающим. Также мы будем болеть за наших спортсменов в горнолыжном спорте, ориентировании, биатлоне, лыжных гонках и фристайле. Всех вам благ и удачи сборной Казахстана! Алга Казахстан!

 

0