Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:16, 31 января 2011

Когда помощи ждать неоткуда

Удивительно, на призыв о помощи пострадавшей от пожара костанайской семьи ни откликнулось ни одного бизнесмена, ни одного главы крестьянского хозяйства, ни одного депутата…Откликнулись только простые люди, которым не нужно объяснять, что такое нежданно постучавшаяся в дом беда…

Blog post image

Тёплые вещи, постельные принадлежности, посуду, полотенца - несут, кто что может. Только что за дверью кабинета скрылась бабушка, она принесла 5000 тенге для семьи Сейдахметовых. Принимать деньги из её дрожащих рук было неудобно и даже стыдно…Лекарства, коммунальные услуги, для пенсионеров даже эти 5000 существенное подспорье. Этим людям бы самим кто помог, но помогают они…

Телевизор, стол, старенький диван, школьные принадлежности младшей дочери – в огне сгорело всё крохотное имущество семьи Галины Сейдахметовой. А главное, сгорели документы.

В пожаре, случившимся 7 января в затобольском общежитии из 57 комнат, две сгорели дотла. Из горящего здания эвакуировали порядка 70 человек. По официальным данным причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

Семья Сейдахметовых пять месяцев ютилась в крохотной комнатке злополучного общежитии. Большего позволить себе не могли. Перебиваясь на зарплату в 20 тысяч тенге, Галина сама воспитывает двух дочерей-подростков 19-ти и 15-лет. Старшая дочь -инвалид, у неё тяжёлая форма умственной отсталости, младшая школьница. Пенсия по инвалидности была хоть каким-то подспорьем. Теперь и этого нет. В огне сгорело ни только удостоверении Галины, но и свидетельства о рождении детей, и банковские карты на которых начислялась пенсии. Как говорят сами сотрудники АО «Народный банк» восстановить карту, Галина сможет только после того, как получит удостоверение – это ещё два месяца. Плюс ещё полторы-две недели на восстановление карты. Итого – 3 месяца. Значит, три месяца семье придётся выживать на 20 тыс. тенге в месяц.

Позавчера Галина съехала с общежития. Нашла маленький домик с печным отоплением за 10 000 тенге в месяц.

- Хозяев пострадавших в огне комнат расселили в пустующие холодные комнаты. Мы жили там почти две недели, а позавчера съехали, не выдержали, дочери начали болеть, - не смотря на всё тяжесть своего положения, маленькая женщина с глубокими карими глазами верит в добро.

В костанайской областной филармонии, где вот уже на протяжении пяти лет Галина работает уборщицей, женщине помогли деньгами – собрали 35 тыс. тенге. А вчера привезли новый холодильник. На эти деньги Галина купила немного дров, чтобы продержаться первое время и канцелярские принадлежности для дочери. Ведь в огне сгорела не только мебель, но и тетради, книги, тёплые вещи. Девочка ходит в школу в джинсах, школьная форма тоже сгорела.

Семье Сейдахметовых помощи ждать неоткуда, но они твёрдо уверены – мир не без добрых людей. Мы надеялись, что прочитав историю Галины, кто-то откликнется. Ведь от беды никто не застрахован. Таких историй сотни, может быть тысячи...

И люди откликаются, каждый день…Спасибо им за это!

0
484
2