Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:56, 03 марта 2011

почему я люблю/не люблю Астану

приехал в Астану. посмотрел на нее при утреннем свете, потом при дневном, потом посмотрел еще и ночью. с высоты шестнадцатого этажа видно ее практически всю как на ладони. все ужасно рядом. была бы погода получше - обошел бы ее вокруг как не фиг делать. а так ветер задувает полы моего дряхлого для суровой погоды пальтишка, вязаная шапка усиливает чувство холода, сковывающего каждый волосок на голове, перчатки (слава небесам, что я по рассеянности не оставил их дома) отчасти предохраняют преждевременное отламывание пальцев от мороза. все это в совокупности сводит к нулю вероятность вечернего неспешного променада.

наверное, я лукавлю, когда говорю, что я не люблю этот город. он мне нравится чем-то. размах гигантских зданий, выстроенных с каким-то оголтелым оптимизмом, штырь в центре гигантского торгового дома, словно воронка всасывающий в себя людей.

но именно во время этого визита в этот город нескончаемых ветров, я вдруг неожиданно почуствовал вселенский холод одиночества. и мне показалось, что я похож на Робинзона на необитаемом острове, и так же как и Робинзону мне приспичило написать список хорошего и плохого об Астане, чтобы скоротать свое унылое существование на этом островке цивилизации, почему-то чужим для меня.

(+) хороший чистый качественный воздух, подается исключительно холодным (как и положено), дышится очень здорово, напоминает родной город Караганду, в которой я провел детство и юность.

(-) остекленяющий дубак зимой. очень странно смотреть на все просторы и приглашающую к прогулке компактность города и понимать, что погулять в охотку здесь не получится. хотя не пробовал этого делать в тулупе и унтах, но все же, для комфортного променада погодка совершенно неподходящая. на улице вне зданий и машин практически нет жизни даже в оживленные часы. народ сосредоточенно занят перебежками из одного теплого места в другое. зато нет праздно шатающихся, мечтательно глядящих в небо. есть реальный риск замерзнуть на улице. скажем, идешь ночью, подвернул ногу, сотки нема. вокруг пустынно и температура твоего тела постепенно вступает в термодинамическое равновесие с окружающей средой...

(+) радующее глаз архитектурное хулиганство. народ даже дает меткие прозвища самым выдающимся из них. я жил в "трех пьяных прорабах", a.k.a. "северное сияние". хорош и Хан-Шатыр. туалеты в нем не очень, и указатели к ним тоже (по ошибке я чуть не забрел в женский), но это мелочи. зато он дерзкий. ощущение, что собран на болтах. очень рисковый, но грандиозный проект.

(+) мало народу. огромные пустующие детские уголки в торговых центрах радуют глаз. и вообще, приятно хаживать по необъятным пустынным просторам различных зданий, ощущая, что они выстроены едва ли не специально для тебя.

(-) цены. все как бы слегка дороже. вроде по мелочам, но все же. таксисты единодушно заряжают на белом глазу, как если бы существовал некий артельный сговор. продукты по ощущениям тоже на позиции дороже (брал себе кефир на ночь), хотя по продуктовым особо не шастал.

(+) мороз. есть в нем и плюсы. мясо можно повесить за окном на всю зиму. и потом мне понравился каток. хороший такой, с ядреным морозцем на открытом воздухе он просто сиял.

(-) непривычный сервис. хотя грех рожденному в СССР на это жаловаться. ну подумаешь, не улыбаются, а ведут себя так, как если бы у них болели все зубы сразу. ну подумаешь, не заискивают по-южному перед тобой, а ведут себя со степной гордостью - не нравится - ну и вали отсюда. мелочи. сущие пустяки. зато в кафе можно выбрать любой понравившийся тебе столик, потому что единственным посетителем, скорей всего, будешь ты один.  

 Такие с ходу ощущения. Но в целом, понравилось. Особенно пустые детские площадки. Думаю свозить своих детишек специально для этого в Астану.

0