Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
03:03, 17 июля 2011

Архивы: 1. Начало

Начинаю выкладывать сюда старые записи блога. Первые заметки не блещут картинками и видеороликами, поэтому прошу набраться сил и осилить много букв :) Первая запись датирована 25 мая 2010 года. Содержание вкратце - перелет из Астаны в США и первые впечатления человека, который никогда в жизни не покидал страну более чем на 10 дней. Поехали!

 

- Welcome to the United States!

- Сэнькью вэри мач! Вот уроды...

 

Именно так я представлял свое прибитые в Штаты под музыку из к/ф «Брат 2». Однако, это не получилось осуществить, т.к. батарейка в моем айподе села еще в Стамбуле, а прохождение паспортного контроля не было таким быстрым, как в кино. Ну ладно, обо всем по порядку.

Пройдя таможенный и пограничный контроль дома, я сразу же пошел в... правильно! Duty-free =). Исключительно в предпринимательских побуждениях я зашел в магазин с отечественной продукцией, чтобы купить там коньяк Женiс. В магазине меня уверили, что все будет нормально, можно спокойно везти его через границу. Так оно и произошло, но только до пересадки в Чикаго. Об этом позже.

Перелет до Стамбула прошел в штатном режиме. Уже знакомый мне сервис молчаливых борт-проводников Turkish airlines, хавка и пиво Efes. Впечатление, а потом и общее состояние, было испорчено маленьким ребенком, который очень громко кричал. Причем, создалось, что он орет не импульсивно, а именно методично: на взрыд так, с правильной расстановкой пауз между завываниями для восстановления дыхания. Благо, эта визговая процедура была развернута под конец полета, поэтому я сумел найти в себе сил, чтобы стерпеть это молча.

Посиделки в Стамбуле дались не без труда. Даже сам перелет через Атлантику был легче. Кстати, а мне понравился набор видео-развлечений в дальних полетах. В самолете у каждого пассажира был свой монитор, так что можно было выбирать то, что хочешь смотреть. Я не отважился еще раз смотреть Аватар (теперь уже на английском языке), поэтому включил то, что попроще: Макс Пэйн, т.к. там простые и непродолжительные диалоги. Ах, да! Сидя в самолете, начал приобщение к американской музыке со знакомства с творчеством популярного певца Kanye West.

Когда я только собирался в полет, я думал, что в Чикаго буду сидеть и коротать время пивом, но не тут-то было. Аэропорт О’Хара поразил меня своими размерами. И очередями. Чтобы пройти этот самый паспортный контроль, мне пришлось пройти змейку из 5 слоев длиною в 1 час. Но во всем всегда есть положительная сторона! Стоя в очереди, я сразу же обратил внимание на знакомые черты лица одной симпатичной молодой девушки. Как выяснилось позже, ее зовут Аиым, и она прилетела на лето по программе Work & Travel. Т.к. у меня и у нее не было каких-либо телефонов, я стрельнул у нее... e-mail и адрес в фэйсбуке )). Продолжения этой истории следуют.

Итак, очередь позади, заветный вопрос «What is the purpose of your visit to the United States?», еще пара уточнящих вопросов, печать и фраза «Welcome to the United States!». К сожалению, как я сказал ранее, батарейка на плеере села еще в Стамбуле, в добавок к этому очередь в 1 час поубавила мой запал, поэтому я молча прошел дядьку в черном костюме, не промолвя фразы из к/ф «Брат 2». Ну зато хотя бы написал в эпиграфе )).

Уже с первых шагов по этой стране я, кажется начал понимать, что же так манит наших ребят жить здесь. Здесь все соответствует тому, что написано или нарисовано на указателях. Все предельно просто и доступно. Если тебе вдруг захотелось купить вкусный и сочный пончик, ты ищешь указатель и идешь по нему. На конце этого указателя тебя будет ждать этот самый пончик. Я, конечно, утрирую с примером пончика, но так оно тут все устроено. Кстати,  мне хватило одного часа, чтобы стать зависимым от письменных и табличных указаний, что делать и куда идти. Поэтому я ужаснулся той растерянности, когда в один момент не нашел нужный указатель. Сразу же появилось такое ощущение, что в этой стране организм быстро привыкает к хорошему и расслабляется.

А еще тут свято ценят частную собственность. В такси, кроме указания расценок на услуги, есть пункт возврата вещей, которые были оставлены в машине. Вы помните свой последний опыт, когда вы или кто-либо из друзей оставлял вещи в такси? :)

Ну да ладно. То было философское отступление от темы. Возвращаясь к масштабам аэропорта Чикаго, стоит сказать, что там есть 3 терминала для внутренних рейсов и еще 1 международный, на котором был я. Терминалы связаны между собой железной дорогой. Сами терминалы просто огромные! Чтобы найти свой выход на самолет я шел, шел, шел, шел, шел... Потом снова шел, шел и наконец-то пришел. Перед проходом в свой терминал у меня изъяли коньяк Женic, т.к. тут запрещено возить много жидкости. Как я выяснил позже, очень большим вопросом остается тот факт, что мне удалось провезти ручной кладью свои парфюмы. Хорошо, что я не купил тот литровый Gold Label за 60 Евро, а ведь хотел... Кстати, отбор моего коньяка произошел на пункте проверки металлоискателем, который все обязаны проходить без обуви. Это з релище мне показалось  забавным. Хорошо, что у меня были носки без дырок =).

Уже перед самым взлетом мне снова пришлось ждать очередь на взлетно-посадочной полосе, где в ряд выстроились 5 самолетов в ожидании своего подъема. Ладно там люди, машины... но вот самолеты в очереди я еще  не видел.

Кстати, народу тут тучи. Куда не денься, везде огромная толпа. Процентов 70% ходят в сланцах и шортах, что не особо сексуально выглядит, ну вы меня понимаете. В принципе, если учитывать погоду, а тут было где-то 30 градусов жары в 6 вечера, и сырой воздух, примерно как в Анталии, то это очень рациональных подход, для быстрой смены вещей и уменьшения хлопот со стиркой.

Я не знаю, куда отнести это, поэтому пишу новый абзац. Говоря о Чикаго, хочу сказать, что один негр (да простят меня все афро-американцы за это слово) за столом регистрации на внутренних рейсах оказался коллекционером денежных купюр разных стран. С ним я осуществил одну из своих самых невыгодных сделок, обменяв 700 тенге на 2 бакса (он хотел поторговаться, когда я ему честно сказал баксовый эквивалент). Против меня играли время и отсутствие альтернативных покупателей, так что я вполне могу объяснить свое решение.

Мое приключение закончилось в городке по имени Шампейн. Самолет сюда летел 29 минут! Другими словами, подготовка к полету была дольше чем сам полет. На сколько я помню, у нас на такие расстояния (200 км) рейсов не бывает. Выжатый как лимон, я уже на автопилоте забрал свою 1 сумку (вторая задержалась в Чикаго, ее позже доставили по указанному мною адресу) и поехал на такси за ключами, а от туда – в свою квартиру. По пути обменялся фразами с другим студентом с моей программы, из чего понял, что я в какой-то степеню буржую, проживая в жилье, принадлежащем универу. На 1 миг я подумал, что было бы неплохо перебраться в менее дорогое жилье, но этот вопрос я отложил на более позднее время. На данный момент меня очень устраивает мои условия, но об этом уже будет сказано в другом рассказе.

На этом эта глава завершается, ребята. Ждите продолжения истории похождений бравого студента Баймуканова! Ну а пока желаю вам приятных дней и мм.. ночей! )) Прошу не судить строго мои орфографические и стилистические ошибки. Я только начинаю свой путь аццкого афтара!

Blog post image

1