Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:02, 19 февраля 2011

Запрет Дня Святого Валентина в KZ или из демократии в автократию

Решил перенести пост в сообщество "Дебаты". Надеюсь, что у дебатеров есть что сказать по этому поводу.

Дело в том, что в январе этого года был подписан был подписан план мероприятий. В котором, согласно седьмому пункту этого документа, праздник под названием "Улттык гашыктар кунине орай" (в переводе "День влюбленных") будет отмечаться 15 апреля. То есть это своего рода альтернатива 14 февралю.

Хочу начать с того, что лично я весьма прохладно отношусь ко Дню Всех Влюбленных. И в принципе, я за то, чтобы казахстанцы чтили свои традиции и обычаи. Это повышает уровень национального самосознания, и дает определенные зачатки для рождения национальной идеи, над которой все очень долго размышляют.

Но мне не нравятся методы!

Вчера мне написала сестренка, что их стенгазету, посвященную этому празднику, наглым образом сорвала какая-то учительница, мотивируя свой поступок тем, что это праздник отменили.

С определенных областей мне писали знакомые, и говорили о том, что кто-то изымает из продажи валентинки и сжигает их!

В некоторых школах сначала ставили боксы для открыток, потом выбрасывали, со всем содержимым.

Что плохого в том, что люди дарят друг другу открытки, поздравляют своих друзей, родных и близких? Но даже не в этом дело! Какое право имеют ОНИ, в стране, которая позиционирует себя как демократия, запрещать людям праздновать то, что им нравится? Вместо того, чтобы поднимать имидж чего-то своего, они насильным путем запрещают чужое. Видимо так легче...

Мотивирует тем, что пришли гневные письма от родителей. Вот мне интересно, что такого они "гневного" написали. И кто даст гарантию, что 15 апреля не будет также?

Например, сколько я себя помню, 23 февраля празднуется в школах и универах активнее, нежели 7 мая. Просто эти праздники прижились у нас и мы празднуем их от души, не обращая внимания на какие-то его особенности.

Инициативу взяли на себя Болашаковцы. И что это принесет нам? Лучше бы чем-нибудь более полезным занялись. Может все международные праздники заменим в таком случае?! Вот почти во всех странах их празднуют, а мы вот решили выделиться. Бред какой-то, на мой взгляд.

Да и в целом, в Казахстане разве есть "свои" национальные праздники? Кроме дня президента=) Все позаимствованы из язычества, ислама, христианства и т.д. У нас светское государство, а не религиозное! Если мы мультикультурная страна, так давайте ею оставаться!

Закончить хотелось бы вот чем. Все это меня удручает, хотя я уверен, что из умов влюбленных ни один запрет вытравить 14 февраля не сможет, поэтому по сути ничего они этим не добьются.

Да, я не люблю этот праздник, по своим субъективным причинам, но я никогда не потерплю подобного рода действий в нашей "демократичной" стране. И считаю, что мы все, сознательные ячейки этой системы, должны быть свободны, во всех проявлениях этого широкого понятия.

бонус видео

один очень популярный пользователь платформы kiwi.kz PaxaT_ALIEV недавно выложил это видео, которое я, в свою очередь, выкладываю сюда, как дополнение к посту.

0