Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:20, 09 января 2011

Rock-Opera

Blog post image

Возможно, не все знают о существовании такого явления как рок-опера, поэтому я выложу некоторые мысли на этот счет. Думаю, это будет интересно многим любителям рок-музыки.
Не буду изобретать велосипед заново, потому бесстыже использую копипасту общей информации с вики.)

Что такое рок-опера

Рок-опера (англ. rock opera) — это опера или мюзикл в жанре рок-музыки. Рок-оперы представляют собой музыкально-сценические произведения, где в ариях, исполняемых множеством вокалистов по ролям, раскрывается сюжет оперы. При этом по музыке арии написаны в стиле рок, на сцене могут вместе с солистами присутствовать гитаристы и прочие рок-музыканты.

История

Жанр рок-оперы возник в 1960-х годах. Основоположником жанра и изобретателем самого термина «rock opera» считается Пит Таунсенд, лидер рок-группы The Who. Именно этот коллектив в 1969 году выпустил альбом «Томми» (Tommy), на обложке которого впервые значилось название нового жанра. Однако исторически первооткрывателями жанра может считаться британская группа The Pretty Things с концептуальным альбомом «S.F. Sorrow», записанным в 1967 и вышедшем в 1968 году, но не имевшем, в отличие от «Томми», оглушительного коммерческого успеха.

Blog post image

Постсоветское пространство тоже не осталось в стороне. Наиболее ярким примером является Эльфийская Рукопись небезызвестной многим группы Эпидемия. Все их альбомы хороши, но этот альбом я считаю лучшим за всю историю группы: он произвел на меня наибольшее впечатление. Сама концертная постановка рок-оперы получилась интересной и оригинальной, в ней приняло участие целая плеяда звезд российского рока.

Blog post image

Но всеже наибольшее впечатление на меня произвела экранизация рок-оперы Repo! The Genetic Opera, написанной Терренсом Здуничем и Дарреном Смитом. Сам фильм малоизвестен, он был показан лишь в 7 театрах: на время его выхода в компании Lionsgate сменилось руководство и ,возможно, из-за сцен насилия, секса и употребления наркотиков, фильму не дали хода. Мир Генетической Оперы очень похож на мир фильма Потрошитель, который показывали в кинотеатрах в прошлом году, но всеже истории разные. Судя по спецэфектам Опера не малобюджетка, да и в сравнении с Потрошителем, она, на мой взгляд, лучше. Фильм соединяет в себе готику, киберпанк и имеет отличную музыку, Что меня удивило, так это участие в подобном фильме Пэрис Хилтон. Всем советую.

Blog post image

И последнее...Просмотрел относительно недавно, пару месяцев назад, заметив восторженные комментарии Mozart — L’Opera Rock. По названию становится ясно о ком идет речь, Сальери прилагается. Не совсем рок, красиво, сильный состав, глубокие текста, танцы, роскошные костюмы и декорации, но для меня средненько: всеже Моцарт больше для девушек. Не совсем вписывается в жанр рок-оперы, больше мюзикл. Очень понравились клипы по песням. Они ниже.)

0
581
8