Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:49, 06 января 2011

Роберт Де Ниро возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Роберт Де Ниро возглавит жюри Каннского кинофестиваля

В этом году кинофестиваль на набережной Круазетт пройдет в 64-й раз. Президентом жюри назначен Роберт Де Ниро. Он вместе с коллегами по цеху будет отсматривать конкурсные картины с 11 по 22 мая.

Организаторы отдают дань не только экранной карьере Де Ниро, но и его работе с кинофестивалем «Трайбека», которому в этом году исполнится 10 лет. Актер выбором польщен: «Это великолепная возможность. Каннский фестиваль — один из старейших и лучших в мире. Я дважды возглавлял жюри в 80-х и знаю, насколько это ответственная работа. Такие фестивали помогают соединять международные кинематографические сообщества и имеют продолжительное культурное влияние».

Для Роберта Де Ниро Канн уже давно знакомое место. Он представлял на Круазетт 8 картин со своим участием, а две из них получали престижную «Золотую пальмовую ветвь» — «Таксист» в 1976 и «Миссия» в 1986-м. Де Ниро станет третьим американским президентом жюри в Канне за последние 4 года. В 2010-м фестиваль судил Тим Бёртон, а в 2008-м — Шон Пенн.

Ожидается, что в этом году Канн покажет новую работу Ларса фон Триера «Меланхолия», долгожданное «Древо жизни» Терренса Малика и очередной фильм Педро Альмодовара. Однако программа 64-го Каннского кинофестиваля, ровно как и остальные члены жюри, пока что не объявлены.

0
328
0