Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:09, 01 января 2011

История возникновения Диджеинга

История возникновения Диджеингаю.

Когда-то в мире не было ни вертушек, ни пультов, ни аудиосистем, клубы были закрытыми заведениями для солидных дядек, которые любили курить сигары и формировать политические блоки. Сливки общества ходили на балы, где выступали оркестры. Все изменилось, когда появилась возможность записывать музыку и она стала доступна всем на нашей безумной планете.
104 года назад в рождественский вечер канадский инженер Reginald Fessenden транслировал не кодированные радиосигналы, а музыку и слова на небольшое количество кораблей, находившихся в Атлантике. В тот вечер он и стал первым диджеем в мире, потому что проиграл музыкальный трек в эфире.

В 40-х годах прошлого века радио оказывает влияние на клубы, виниловые диски постепенно вытесняют живых музыкантов. К тому времени в барах США уже давно используются музыкальные автоматы, проигрывающие пластинки. Но техника не способна понять желание танцующей публики, поэтому для того, чтобы вести вечер в ночном клубе, требовался человек, который прокручивал бы диски. Тогда впервые был применен термин «диск-жокей» американским комментатором по имени Walter Winchell.

После история перемещается во Францию, когда во время оккупации Парижа нацисты запретили джаз. У музыкантов не было никакой возможности собираться вместе, поэтому поклонники этого стиля собирались в подвалах баров и слушали любимые записи. Так появились первые андеграундные вечеринки.

В 1944 году после освобождения Парижа Eddie Barclay открывает бар, в котором вся музыка играет в записи. Через три года появляется дискотека (от фр. discotheque — клуб, в котором люди танцуют под композиции) в ночном клубе «Whiskey-A-Go-Go». После этого дискотеки открываются в Европе и США.

Далее появляется череда новых открытий: направлений, стилей, имен, оборудования, — что и является составной частью современного диджеинга.

1955. Bob Casey представил первую сдвоенную систему проигрывателей с возможностью переключения между деками. 1964. Alex Rosner, инженер, сконструировал первую в мире стереосистему для дискотек.
1966. DJ Terry Noel впервые сводит треки.

1968. Компания «Thorens» представила на рынке проигрыватель TD125, ставший на многие годы любимым аппаратом диджеев.

1969. Francis Grasso, прародитель сов-ременных диджеев, стал подгонять темп и сводить треки, подбирая композиции, максимально заставляющие людей танцевать. Усовершенствовал технику работы с пластинками.
1970. Клуб «The Loft» стал прообразом современных ночных танцевальных клубов.
1975. Рождение хип-хопа.
1976. Grand Wizard Teodore впервые представил аудитории скретч, волшебный «вжигги-вжиг».
1985. Начинается эра хаус-музыки — основы развития новых стилей и направлений.

Blog post image

0
391
2