Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:15, 30 декабря 2010

Поговорим о чайках (аналитическая статья)

Blog post imageЧайки - наиболее многочисленный род птиц семейства чайковых, обитающих как на морских просторах, так и на внутренних водоёмах.

неееет! не то совсем!

«Чайка» — комедия в четырёх действиях Антона Павловича Чехова...

тьфу, млин, опять не то(((

Даже определения нет этому явлению. Окей! Попробую придумать сам.

Чайки - это социальный слой людей, отличающийся от остальных своим халявным образом жизни. Чайкование - это процесс осуществления чего-либо за счет финансового "спонсирования" со стороны другого человека. Чайкование - это своего рода ответвление от такого термина, как социальный паразитизм. Есть множество синонимов к слову "чайки": тунеядцы, иждивенцы, халявщики и т.д.

Почему я затронул эту тему?


Дело в том, чайки - это уже не что-то смешное, ассоциирующееся с одной известной песней. Чайки - это социальное явление, имеющее огромные масштабы. Причем методы и применения этого "искусства" существования не имеет границ, они повсеместны. Плюс ко всему, все это имеет характер некоего вируса, т.к. люди, которые никогда ими не были, постепенно вливаются в их ряды, заболевая надолго. Вакцины как таковой тоже нет. Это печально=)

Давайте попробуем охватить весь диапазон примеров чайкования.

1. Чайки первого уровня. Это индивидуумы, которые специализируются в мелких масштабах. Допустим, студент (назовем его буржуй) покупает большую шоколадку и заходит в свою группу, наивно полагая, что он спокойно употребит сие лакомство один, среди 20 одногруппников, у которых нет шоколадки (в особых случаях, у некоторых она на самом деле бывает спрятана в сумке, в силу своего ума, они просто не вытаскивают ее на людях). Нужно разграничить два понятия. Если буржуй заходит и сам предлагает поделиться с другими своим трофеем, это не является чайкованием, но если он этого не думал делать, а других это как-то не волновало и они попросили ее у буржуя (а некоторые и не спрашивают), значит эти люди чайки! Отличительная способность этого типа людей это мгновенная реакция на присутствие халявы в радиусе 10-20 метров, у некоторых это чутье усиливается по мере опыта.

2. Чайки второго уровня. Эти специализируются в средних масштабах. Ареал обитания - всевозможные развлекательные места, чаще всего ночные клубы. Так уж повелось, что на этом уровне правят представительницы женского пола. Их доля составляет около 90% от общего кол-ва чаек среднего звена. Чаще всего они кружат стаями в районе барных стоек. Специализируются на поглощении чего-либо за счет финансовых средств других людей. в арсенале методов присутствует огромный спектр приемов соблазнения, также наблюдаются базовые знания психологии и умения манипулировать особями мужского пола.

3. Чайки третьего уровня. ПрофессиОНАЛЫ. Эти люди, которые живут этим. Они оперируют в более крупных масштабах: недвижимость, наличные, машины, одежда, украшения и т.д. Как правило эта группа людей всю свою сознательную жизнь проживают таким образом. Говорит об их мастерстве не вижу смысла.

Кто не работает — тот ест!

А если честно, очень трудно классифицировать этот социальный слой. Но факт, что это явление приобрело массовый характер, существует. Бороться - бессмысленно. Мириться - не хочется (если ты конечно сам(а) не такой). Надеюсь, в будущем, в книгах по социологии, этот класс людей будет изучаться отдельно=) гы гы гы

N_Lil' специально для yvision.kz=)
0
727
6