Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:04, 27 декабря 2010

"Я усталым таким ещё не был. Сергей Есенин"

27 декабря 1925 года мир потерял величайшего поэта - Сергея Александровича Есенина.

Blog post image

Мне не хочется подробно рассказывать о его биографии, хотя каждый период, каждое мгновение вносило определённые коррективы в его жизнь и несомненно в творчество.

Сейчас я чётко осознаю, что 85 лет назад, возможно в эти минуты Есенин боролся со смертью, пришедшей к нему в лицах людей, которым он помешал. Да, я убеждена, что его убили.

Но и не об этом речь, ведь это сейчас интересует только тех, кто увлечён его поэзией, письмами, жизнью.

Возможно, пост получается сумбурный, просто во мне сейчас кипят чувства - я очень люблю его творчество и почти всё знаю наизусть, люблю перечитывать. Было время, я перечитала большое количество литературы разных авторов, в том числе его жён, близких ему людей. И читая очередную книгу, я восхищалась его стремлением к жизни, невероятной светлостью и нежностью души; я плакала от строк, которые невозможно читать без слёз, ибо понимаешь, что это неизбежная и слишком ранняя внутренняя трагедия.

К сожалению, это очень тяжело описать, когда читая стихотворения, понимаешь, как прекрасна, одновременно проста и сложна жизнь человека, его отношения с другими, отношение к миру. Я его понимаю, временами я мечтаю о том, как было бы для меня с моим характером родиться гораздо раньше, чем жить вот так.

Очень бы хотелось, чтобы вы просто взяли хотя бы сборник стихотворений и прочитали его полностью. Именно в обычном, бумажном варианте, а не на каком-нибудь сайте.

Понимаю, дело прошлое, неинтересно вам говорить о творчестве поэтов, будь то Сергей Александрович, Блок, Бунин или тот же Мандельштам, но ребят, ведь они прекрасны - стихи. Конечно, собственное творчество не менее прекрасно, но я никогда в своих стихах не пойму того, что я чувствтую и от чего мне так хочется жить.

Не знаю, как завершить этот пост... мне сейчас нелегко воспринимать некоторые вещи в связи с другой датой, так что вы уж извините. Мне и правда очень интересно узнать ваше отношение к творчеству Сергея Есенина.

"В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство."

0
470
1