---
title: "Звезды над морем"
description: "Репост. Автор Елена Петрова В новой прошивке для Фуджи X-E2 появилась возможность для интервальной с..."
author: "Fujifilm"
published: "2015-01-28T23:29:16+00:00"
modified: "2015-01-28T23:36:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zvezdy-nad-morem-464867"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zvezdy-nad-morem-464867/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Звезды над морем

> Репост. Автор Елена Петрова В новой прошивке для Фуджи X-E2 появилась возможность для интервальной с...

[Репост](http://liseykina.livejournal.com/164339.html). Автор Елена Петрова

![Звезды над морем](https://farm9.staticflickr.com/8623/16338357562_1ba689dce5_o.jpg)

В новой прошивке для Фуджи X-E2 появилась возможность для интервальной съемки. Теперь на Фуджик можно снимать таймлапсы, ну или делать картинки звездного неба с треками. Конечно, таймер там самый простой - просто количество кадров и итервал между ними. Выдержку придется задавать в ручном режиме (максимально 30 секунд) и если хватит стойкости просидеть на пляже минут 40 то можно получить (тем или иным способом) картинки с длинными звездными следами. Параметры съемки заглавного кадра - ручная фокусировка на бесконечность, iso 3200, диафрагма около 3.5, выдержка 30 секунд. Снимок собран из 85 кадров по 30 секунд. Кстати, насчет фокусировки. Я как-то писала что у никона какие-то непреодолимые трудности с фокусировкой на бесконечность, даже если выставить все по риске на объективе, то кадр получается немного не резким, вот если в автоматическом режиме сфокусироваться куда-нибудь далеко-далеко (при этом риска не объективе тоже выставляется в бесконечность) а потом переключить в ручной режим то все резко. На фуджике такой проблемы нет - там бесконечность выставленная вручную резкая и никаких лишних шаманских движений делать не надо. Качество снима тоже вполне достойное получилось - на 30 секундах и при +27С снаружи матрица не греется, никаких особых посторонних шумов нет. Вот аналогичный снимок с никона. тут кадров немного побольше - около 150, но принцип тот же самый iso 3200, диафрагма 2.8, iso 3200.

![Звезды над морем](https://farm9.staticflickr.com/8642/16151866880_749e1d756f_o.jpg)

Fujifilm в соц сетях: [https://www.facebook.com/Fujifilmru](https://www.facebook.com/Fujifilmru) [https://vk.com/Fujifilmru](https://vk.com/Fujifilmru) [http://instagram.com/Fujifilmru](http://instagram.com/Fujifilmru)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zvezdy-nad-morem-464867](https://yvision.kz/post/zvezdy-nad-morem-464867)